«Моготекс» открывает филиалы в Кобрине и Краснополье

ОАО «Моготекс» открывает филиалы в Кобрине и Краснополье. Об этом 17 мая на пресс-конференции в Минске рассказал генеральный директор предприятия Виктор Матиевич, передает БелаПАН.

По его словам, 30 марта на собрании акционеров ОАО «Моготекс» было подписано решение о присоединении ОАО «Швейная фирма «Лона» (Кобрин Брестской области). Новая структурная единица предприятия начнет работу в составе «Моготекса» в сентябре 2017 года.

С открытием филиала ОАО «Моготекс» планирует увеличить производство готовых изделий минимум до 40%. В 2011 году этот показатель составлял 8%. В 2015-2016 годах объем произведенных готовых швейных изделий достиг 23-25%. В кобринском филиале ОАО «Моготекс» будут шить сложные изделия: форменную спецодежду, комбинезоны и др.

«Большинству потребителей нужны готовые изделия, будь то специальная форменная одежда, текстильные изделия для дома. И на это направлено наращивание наших швейных мощностей, которые мы за последние время удвоили, в том числе за счет создания филиала в Быхове», — пояснил гендиректор.

При этом он подчеркнул, что «это не поглощение, а объединение двух равнозначно сильных партнеров, чтобы получить синергетический эффект».

В ближайшее время, сообщил Матиевич, состоится также открытие филиала в Краснополье. Новый швейный цех будет ориентирован на пошив простой спецодежды для всего промышленного комплекса, в первую очередь России.

«Краснополье — городской поселок в Могилевской области с населением около 5.800 человек. Открытие филиала легкой промышленности — новый шаг в развитии района: это и новые рабочие места, и возможности повышения квалификации персонала, и перспектива роста доходов населения, и усиление имиджевой привлекательности региона», — сказала заместитель председателя Краснопольского райисполкома Галина Емельянова.

Новое производство предполагает создание около 30 рабочих мест. Набранные на конкурсной основе сотрудники сейчас проходят испытательный срок, обучение и адаптацию к условиям труда.

По словам гендиректора, в проект планируется инвестировать около 60 тыс. долларов. «Но это первый этап. Мы, как и в случае с Быховом, будем развивать свои филиалы и вкладывать в это необходимые средства», — заявил Матиевич.