Сообщения о смерти Светланы Алексиевич не соответствуют действительности

Информация о смерти белорусской писательницы, Нобелевского лауреата по литературе за 2015 год Светланы Алексиевич, которую днем 18 мая распространили многие мировые и российские СМИ, не соответствует действительности. СМИ ссылались на сообщение министра культуры Франции Франсуазы Ниссен в Twitter.

Коррепондент БелаПАН дозвонился до Алексиевич. Она чувствует себя хорошо и «не понимает, чья это игра».

Алексиевич в данный момент находится в Сеуле на презентации ее книг, переведенных на корейский язык.

«Мы живем в таком мире, где нельзя знать, что на самом деле происходит: кто-то — лжет, кто-то — вредит» — так прокомментировала БелаПАН слухи о своей смерти нобелевский лауреат по литературе Светлана Алексиевич.

«Возможно, у кого-то в этом был свой интерес. В общем, я сейчас в Корее, так что все это [сообщения о смерти] — глупости», — сказала писательница.

Она отметила, что лично не знакома с новым министром культуры Франции Франсуаз Ниссен, от имени которой 18 мая в «Твиттере» появилась информация о смерти белорусской писательницы.

«Думаю, она тоже стала жертвой», — сказала Алексиевич. «Мои книги выходят и во Франции, может быть, это такая игра. Мне трудно объяснить все эти игры на тему пранкеров, это какая-то новая реальность», — добавила она.

В пресс-службе Министерства культуры и коммуникации Франции БелаПАН заявили, что страница в «Твиттере», на которой появилось сообщение о смерти Алексиевич, «не является официальным аккаунтом министра» Франсуаз Ниссен.

Французское издание Le Figaro, которое одним из первых сообщило о смерти Алексиевич со ссылкой на Франсуаз Ниссен, позже разместило опровержении своей новости, объяснив, что твиттер-аккаунт министра оказался фейковым.

Пост министра культуры Франсуаза Ниссен заняла 17 мая 2017 года. До этого она руководила издательством Actes Sud, в котором печатались произведения Алексиевич.