Семашко назвал основные точки роста белорусской промышленности

Вице-премьер Владимир Семашко назвал основные, на его взгляд, точки роста белорусского промышленного производства. Среди них — увеличение поставок российской нефти. Об этом он заявил журналистам 23 мая в Минске после церемонии открытия Белорусского промышленного форума, передает БелаПАН.

Вице-премьер отметил рост объема производства в последнее время. Так, по его словам, за два месяца текущего года объем производства вырос на 3,1%, за три месяца — на 4,3%, за четыре — на 5,4%. «Я очень надеюсь, что мы сможем сохранить этот уровень и по концу года, хотя доведенные показатели гораздо ниже», — отметил Семашко.

Отвечая на вопрос БелаПАН, какие правительство видит точки роста, он сказал: «Во-первых, это нефть. Во втором полугодии гораздо более эффективно будет работать «Белнефтхим» по отношению к прошлогоднему периоду. Вы помните, что нам урезали поставки нефти. Во втором полугодии 2016 года мы переработали меньше 8 млн тонн. Исходя из того, что мы переработаем с начала года 18 млн, а была задержка и мы начали наращивать объемы переработки во второй половине апреля, в третьем и четвертом квартале будет по 5,3-5,4 млн тонн. Это даст значимый прирост. «Белнефтехим» у нас и по объемам, и по приросту — всегда определяющий».

Вице-премьер также надеется, что «точкой роста» станет машиностроительный комплекс. «Сегодня мы можем выполнить больше заказов. Но для таких гигантов, как МАЗ, «Гомсельмаш», как я говорил и раньше, проблема — нехватка оборотного капитала. Был бы оборот капитала, мы могли бы гораздо больше и эффективнее работать», — отметил он.

Заместитель руководителя правительства также заявил, что начали наращивать производство деревообрабатывающие предприятия, на которых прошла масштабная модернизация. «На них было много нареканий, но сегодня они работают круглосуточно, можно сказать, «кругломесячно», останавливаясь только на техническое обслуживание. Работают с колес, и темпы роста там за 160%», — сказал Семашко.

По его словам, начала достаточно эффективно работать и легкая промышленность (прирост 5-6%).

«Я думаю, что мы должны удержаться на нынешнем уровне», — резюмировал Семашко.