Неслабо задолжали. Белорусские предприятия не допплатили почти миллиард рублей за энергоресурсы

На 1 мая задолженность потребителей за энергоресурсы достигла рекордных 941,6 млн рублей. Об этом сообщает БелаПАН со ссылкой на данные Министерства энергетики.

На начало года долги потребителей за энергоресурсы составляли 868 млн рублей. Таким образом, за январь-апрель задолженность увеличилась на 8,5%.

По информации Минэнерго, в этот период полную оплату отпущенной им энергии не обеспечили организации Минстройархитектуры, Минсельхозпрода, а также концернов «Беллегпром», «Белгоспищепром», «Беллесбумпром». Кроме того, в апреле полностью не расплатились за энергоресурсы организации коммунальной собственности практически во всех регионах страны.

Проблема несвоевременной оплаты корпоративным сектором электрической и тепловой энергии поднималась в феврале на коллегии Минэнерго. Министр Владимир Потупчик тогда заявил, что организациям, которые отпускают энергоресурсы реальному сектору, приходится брать кредиты для расчетов с «Газпромом» из-за неплатежей конечных потребителей. «Неплатежи потребителей представляют собой товарный кредит. Чтобы не срывать расчеты с ОАО «Газпром трансгаз Беларусь», газо- и энергоснабжающие организации сами вынуждены привлекать заемные ресурсы и нести дополнительные расходы по их обслуживанию», — констатировал Потупчик.

По словам министра, в первые месяцы 2017 года ситуация с платежами за энергоресурсы продолжала ухудшаться, и в случае сохранения такой динамики возможен срыв расчетов за импорт в страну газа.

Следует отметить, что задолженность корпоративного сектора за энергоресурсы стала быстрыми темпами расти с 2015 года — тогда долги предприятий за потребленную тепловую и электрическую энергию увеличились в 3,6 раза, за 2016 год — более чем в 1,7 раза.

В прошлом году вопрос о своевременной оплате предприятиями потребленных энергоресурсов неоднократно рассматривался в правительстве. Учитывая сложное финансовое положений ряда предприятий, Минэнерго предлагало зафиксировать задолженность неплательщиков на определенную дату, а не пересчитывать ее с учетом пени.