Ряд арабских стран прервал дипотношения с Катаром, «поддерживающим террористические группировки»

Саудовская Аравия, Египет, Бахрейн и Объединенные Арабские Эмираты прервали дипломатические отношения с Катаром, обвинив его в дестабилизации региона, пишет Би-би-си.

Embed from Getty Images

 

Власти этих стран утверждают, что Катар поддерживает террористические группировки, в том числе «Братьев-мусульман».

Саудовское государственное информагентство SPA сообщило, что Эр-Рияд закрыл границы с Катаром и прервал все наземные, морские и воздушные сообщения со своим соседом.

Агентство цитирует официальных лиц, заявивших, что это сделано для того, чтобы «защитить национальную безопасность от угрозы терроризма и экстремизма».

Египет также прервал воздушное и морское сообщение с Катаром, сообщил МИД страны.

ОАЭ дали дипломатам Катара 48 часов на то, чтобы покинуть страну. Абу-Даби обвинил Катар в финансировании и поддержке терроризма, экстремизма и сектантских организаций, сообщает государственное информагентство WAM.

Государственное новостное агентство Бахрейна сообщает, что страна прекратила дипотношения с Катаром из-за вмешательства во внутренние дела Бахрейна и угрозы безопасности и стабильности в стране со стороны Катара.

Коалиция под руководством Саудовской Аравии, сражающаяся с повстанцами Хуту в Йемене, также исключила Катар из альянса, как сказано, из-за того, что Доха «практикует и укрепляет терроризм», а также из-за его поддержки "таких организаций, как «Аль-Каида» и «Исламское государство» и из-за его связей с повстанцами», сообщает саудовское агентство SPA.

Официальной реакции Дохи на разрыв дипотношений с четырьмя арабскими странами пока не было. Ранее власти Катара отвергали обвинения в поддержке терроризма и заявляли, что против них развернута клеветническая кампания.


  • Hryun Morzhov
    надоо срочно помочь союзнику. выслать в помощь пару сотен тракторов.
  • Hryun Morzhov
    надоо срочно помочь союзнику. выслать в помощь пару сотен тракторов.