В Германии заявили, что ужас так же безграничен, как и решимость победить терроризм

Ангела Меркель намерена принять решительные меры в борьбе против терроризма в связи с терактами в Брюсселе. Канцлер ФРГ предложила поддержку бельгийским властям в поиске террористов.

 
Ангела Меркель намерена принять решительные меры в борьбе против терроризма в связи с терактами в Брюсселе. Канцлер ФРГ предложила поддержку бельгийским властям в поиске террористов.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель пообещала Бельгии полную поддержку в поиске террористов, устроивших взрывы в Брюсселе, пишет DW. Германия готова «любым образом» сотрудничать с бельгийским правительством и силами безопасности, заявила Меркель во вторник, 22 марта, в Берлине.

По ее словам, после нападений «ужас так же безграничен, как и решимость победить терроризм».

Лиц, совершивших атаки в Брюсселе, Меркель назвала «террористами без понятия о заповедях человеческих».

Она отметила, что эти люди являются «врагами всех ценностей, которые отстаивает Европа» — свободы, демократии и мирного сосуществования сознательных граждан.

Канцлер подчеркнула, что сила Евросоюза в борьбе с терроризмом — это его единство.

Она также заверила немецких граждан в том, что госструктуры Германии сделают все возможное для сохранения безопасности в стране, несмотря на неоспоримую угрозу. После терактов в Брюсселе в ФРГ были усилены меры предосторожности на границах, в аэропортах и на вокзалах.

Министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер не исключил, что атаки в Париже и Брюсселе могут быть связаны.

Речь может идти об одной и той же террористической сети, а взрывные устройства в обоих случаях также могли быть подготовлены аналогичным образом, заявил министр в эфире телеканала ARD.

Глава Федерального ведомства по охране конституции ФРГ Ханс-Георг Масен высказал мнение, что необходимо быть готовыми к возможной организации терактов в Германии по сценарию брюссельских атак.

«Нападения в Брюсселе свидетельствуют о том, насколько серьезной является угроза терактов в Европе», — подчеркнул глава спецслужбы.

Сегодня в Москве глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер призвал Россию сообща выступить против угрозы терроризма, пишет РИА «Новости».

«Этот страшный теракт, который произошел в Брюсселе как минимум 34 погибших, более 150 раненых — это еще один кровавый пример угрозы, которая стоит перед нами, — сказал министр на встрече с российским коллегой Сергеем Лавровым в среду. — Я думаю, что в наших общих интересах выступить сообща против этой общей угрозы».

Глава внешнеполитического ведомства ФРГ предложил использовать ОБСЕ как «форум для поиска совместных решений».

В немецком МИД не исключили, что среди жертв терактов в Брюсселе есть граждане ФРГ: «По всей имеющейся у нас информации мы, к сожалению, не может исключить, что среди жертв терактов есть и немцы».

В свою очередь, представитель МИД ФРГ сказал журналистам, что минимум один гражданин ФРГ находится среди раненых.

«Мы, к сожалению, подтверждаем, что среди раненых в терактах есть и немецкие граждане, минимум один человек получил тяжелые ранения», — сказал представитель министерства.

Вечером во вторник, 22 марта в Берлине Бранденбургские ворота, как и многие другие мировые достопримечательности, были подсвечены в цвета бельгийского флага.