Кобяков заявил о необходимости постоянно совершенствоваться, чтобы сохранять достижения в сельском хозяйстве

Беларусь входит в пятерку крупнейших стран — экспортеров молочной продукции, однако чтобы сохранять достижения в сельском хозяйстве, надо постоянно совершенствоваться. Такое заявление сделал премьер-министр Андрей Кобяков 6 июня на церемонии открытия 27-й международной специализированной выставки «Белагро-2017», передает БелаПАН.

Выставка проходит с 6 по 10 июня, в этом году экспозиция разместилась в торгово-логистическом центре «Глобус-парк» в поселке Щомыслица под Минском.

«Чтобы занимать важное место в мировом производстве, его поддерживать и усиливать свои позиции, необходимо постоянно работать над собой, постоянно находиться на острие, на передовых рубежах науки и всегда соответствовать конкуренции», — добавил глава правительства.

По его мнению, выставка, на которой в этот раз представлено около 500 экспонентов из 25 стран, служит поводом, чтобы «сверить свои позиции с достижениями своих друзей и соперников, конкурентов и партнеров и сделать соответствующие выводы».

Вице-премьер Михаил Русый, в свою очередь, от имени крестьян пожелал участникам, чтобы у них «всегда был хороший урожай: урожай на полях, урожай в семьях и урожай в карманах».

В церемонии открытия выставки принял участие находящийся с визитом в Минске премьер-министр Молдовы Павел Филип. Он отметил, что на выставке его страна представлена отдельным стендом с 25 производителями. Продукция сельского хозяйства, включая переработку, дает вклад в ВВП Молдовы до 16%. «Для нас эта отрасль важна и потому, что около 27% населения задействовано в ней. Поэтому мы задействуем абсолютно все для того, чтобы привлекать новые технологии в сельское хозяйство, делиться технологиями производства качественной продукции. Вклад сельского хозяйства в экспорт составляет 35%», — отметил Филип.