Лукашенко: не решая проблемы у себя, мы получили конфликт в центре Европы — Украину

По мнению Александра Лукашенко, Европа сегодня оказалась в эпицентре многих мировых проблем. Об этом он заявил во время открытия 5 июля сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Минске.

К сожалению, отметил Лукашенко, «по многим проблемным вопросам наша матушка-Европа оказалась на перекрестке проблем — проблем, которые, как казалось бы, не касаются европейского континента», пишет БелаПАН.

«Последствия этих проблем, может быть, не связаны и с Европой, но мы оказываемся в эпицентре этих проблем. Например, идет война, которая породила негативный процесс на Ближнем Востоке. Недалеко, но земля — не наша. А последствия этого, кто больше всего испил? Нелегальная миграция, которая порождает терроризм и так далее», — сказал глава государства.

«Даже выборы в США, как в фокусе, отразились на европейском континенте. Начались определенные процессы переформатирования наших отношений с США, американо-европейских отношений. И это процессы непростые. Я уверен, что европейцы и американцы преодолеют негатив этих проблем, но тем не менее они существуют», — отметил Лукашенко.

По его словам, не решая проблемы у себя в Европе (самые крупные — Приднестровье, Карабах), «мы получили собственный конфликт в центре Европы — Украину».

«Настало время серьезнейшим образом обратить внимание на проблемы, которые уже просто нельзя откладывать, — подчеркнул Лукашенко. — Это проблемы нелегальной миграции, терроризм, трафик наркотиков, торговля людьми, загрязнение атмосферы, потепление климата и многие другие».

«Если не будем их решать вовремя, они будут порождать более серьезные проблемы, которых избежать будет или невозможно, или для их преодоления потребуются огромные деньги», — добавил белорусский руководитель.

 

Фото пресс-службы президента Беларуси