Оппозиция назвала преследования профсоюза РЭП «местью» и «зачисткой» властей

Репрессии против независимого профсоюза РЭП — месть властей за его активное участие в весенних акциях протеста против декрета «о тунеядстве», считают представители оппозиции. Об этом говорится в резолюции, которая принята 3 августа в Минске участниками круглого стола солидарности с независимыми профсоюзами. 

«Диктатура боится массовых выступлений осенью и зачищает политическое поле. Так называемое уголовное дело — всего лишь прикрытие для расправы», — говорится в документе, который подписали известные политики и общественные активисты, в том числе Владимир Некляев, Анатолий Лебедько, Юрий Губаревич, Алексей Янукевич, Павел Северинец, Виталий Рымашевский, Ирина Вешторд, Андрей Бондаренко, Илья Добротвор и другие. 

«2 августа в Минске были допрошены лидеры независимых профсоюзов Беларуси Геннадий Федынич и Александр Ярошук, а также сотрудники независимых профсоюзов. Милиция провела обыск в офисах профсоюзов в Минске и Солигорске, — говорится в резолюции. — Мы, представители демократических политических партий и движений, общественных и правозащитных организаций, профсоюзов Беларуси, считаем репрессии против независимых профсоюзов и уголовное преследование их лидеров актами беззакония, запугивания и насилия». 

«Мы считаем это дело политически мотивированным, и требуем освобождения председателя Минской городской организации независимого профсоюза РЭП Игоря Комлика и прекращения уголовного дела против независимых профсоюзов». 

Участники круглого стола призвали белорусов поддержать кампанию солидарности с независимыми профсоюзами, сообщает БелаПАН.

Также авторы резолюции призвали «представителей международного сообщества немедленно поставить условием диалога с режимом Лукашенко освобождение политзаключенных и полное прекращение политических репрессий в Беларуси».