Вор-рецидивист в маске Гая Фокса пытался ограбить деревенский магазин и напал на участкового милиционера

Вор-рецидивист пытался ограбить деревенский магазин в Петриковском районе. Его заметил дежуривший участковый милиционер, на которого вор напал с отверткой.

Как сообщает пресс-служба УВД Гомельского облисполкома, участковый инспектор Петриковского РОВД Владимир Шевель, который 9 сентября нес службу в сельской местности, в три часа ночи в деревне Мышанка заметил, как неизвестный пытается через окно проникнуть в помещение магазина. Уже была выломана решетка и выставлено стекло. Услышав окрик «Стой, милиция!», неизвестный бросился на участкового, размахивая отверткой. При этом он был в маске Гая Фокса.

Между милиционером и неизвестным в маске завязалась борьба, злоумышленник попытался нанести удары отверткой. «Выбив отвертку из рук злоумышленника, участковый принял меры к задержанию, однако преступник, к слову, на голову выше и крупнее правоохранителя, оттолкнул его и побежал. После предупреждения о возможном применении огнестрельного оружия, Владимир Шевель произвел предупредительный выстрел вверх, однако злоумышленника это не остановило, он скрылся в зарослях», — рассказал официальный представитель УВД Виталий Пристромов.

На место происшествия выехала оперативно-следственная группа. Через полтора часа подозреваемый был задержан милицией возле железнодорожной станции Кацуры, в трех километрах от Мышанки. Нападавшим оказался ранее неоднократно судимый за кражи из магазинов мужчина 1967 года рождения, житель Лельчицкого района, освободившийся из мест лишения свободы 19 августа 2017 года. У мужчины восемь судимостей, а общий тюремный стаж составляет 23 года.

По данному факту Петриковским РОСК в отношении нападавшего на сотрудника милиции возбуждено дело по ст. 364 УК. Подозреваемый указал на свою причастность к хищениям из магазинов в деревнях Птичь и Муляровка, а также к ряду краж велосипедов на территории Петриковского района.