Пауло Коэльо будет вести Twitter-аккаунт Маты Хари в рамках исторического проекта

Известный на весь мир прозаик и поэт, автор таких романов, как «Алхимик», «Брида» и «11 минут», Пауло Коэльо (на верхнем снимке)  в рамках исторического проекта #1917LIVE будет вести Twitter-аккаунт двойного агента времен Первой мировой войны Маргареты Зелле, более известной как Мата Хари.

Международный проект посвящен 100-летию революции в России. В его рамках в соцсети будет воссоздана картина тех дней в режиме реального времени, информирует comandir.com.

«Я решил использовать Twitter, чтобы рассказывать о последних 30 днях Маты Хари (Шпионки)», — сообщил бразильский писатель, автор исторического романа «Мата Хари: шпионка», на своей странице в другой социальной сети — Facebook — и призвал всех своих подписчиков следить за этим проектом.

Сам Коэльо отзывается о #1917LIVE с восхищением: «Один из самых интересных экспериментов в Twitter — #1917LIVE, рассказывающий посредством фотографий и сообщений о революции в России».

На суде Мате Хари инкриминировалась передача немцам сведений, приведших к гибели нескольких дивизий Антанты.

Проект RT #1917LIVE разработан в честь 100-летнего юбилея революции в России. В социальных сетях в режиме реального времени будут воссозданы многие революционные события. Голландскую танцовщицу расстреляли во Франции 15 октября 1917 года.

В начале года RT запустил масштабную историческую реконструкцию в Twitter. Десятки аккаунтов в режиме реального времени публикуют сообщения от имени реальных исторических деятелей 1917 года — от царя до петроградских рабочих.

Всего было создано более 80 специальных аккаунтов, за время существования проекта хэштег #1917LIVE использовали тысячи человек в более чем 170 тыс. твитов.

Проект ведется на английском языке. На официальные аккаунты проекта подписаны многие известные политики, например — члены британского и итальянского парламентов, посол Испании в России, мэр Риги, послы Великобритании в Эстонии и на Украине, российская миссия в ООН.

В начале сентября МИД Великобритании обратился в Twitter с просьбой заблокировать аккаунт проекта RT #1917LIVE, который авторы масштабной исторической медиареконструкции вели от имени британского посольства. Британские власти утверждают, что правительственная символика используется без разрешения.