Фигуранты «Дела патриотов» выступили с заявлением в связи с продлением срока следствия

О своей невиновности и политическом характере уголовного преследования заявили 26 сентября фигуранты так называемого «Дела патриотов».

21 сентября исполнилось полгода с момента первых задержаний в рамках этого уголовного дела. Его фигуранты 26 сентября распространили заявление, в котором отмечают, что срок следствия по ст. 287 Уголовного кодекса (создание незаконного вооруженного формирования) вновь продлен. «Мы надеялись, что заинтересованным государственным структурам хватит шести месяцев, чтобы разобраться и понять: оснований для возбуждения уголовных дел по статьям 293 ч. 3 (массовые беспорядки) и 287 не было и нет», — пишут авторы.

«Да, мы все — фигуранты «Дела патриотов» — сегодня находимся на свободе, отпущены под подписку о невыезде и неразглашении, но дело не прекращено, — отмечается в заявлении. — И неприятным сюрпризом стало недавнее лишение лицензии Анны Бахтиной, адвоката ключевого фигуранта дела Мирослава Лозовского, которого следствие пыталось представить лидером мифической «вооруженной организации». Это решение фигуранты дела считают «политически мотивированным, выдержанным в духе мести за честное выполнение Анной Викторовной своих профессиональных обязанностей в качестве юриста и адвоката». Они надеются, что подобная практика не будет применена в отношении других адвокатов, а решение в отношении Бахтиной будет отменено.

«Мы по-прежнему заявляем о своей невиновности и убеждены: как сами аресты, так и надуманные обвинения в уголовных преступлениях, ставшие основанием для «дела патриотов», — это полностью политическое решение, которое не имеет фактических оснований и связано с неспособностью государственных структур справиться с возникшей общей напряженной политической и социальной ситуацией в стране в феврале—марте 2017-го», — считают авторы.

«Несмотря ни на что, — подчеркивают они, — каждый из нас будет продолжать дело нашей жизни — служение Родине путем развития белорусской культуры, распространения белорусского языка, укрепления национальной идентичности, отстаивания национальных интересов всеми законными способами для укрепления и защиты конституционного строя».

Фигуранты дела также заявили о попытках спекуляций на их горе и выступили с предостережением: «Любое позиционирование себя любых лиц членами «Белого легиона», деятельность от имени этой уже не существующей организации, сбор средств якобы на нужды «организации» или ее членов просим считать формой мошенничества, граничащего с провокацией. Напоминаем, что «Белый легион» уже давно прекратил существование, а у прежних его участников не было и нет намерения восстанавливать подобную структуру».

Заявление подписали 15 фигурантов дела, передает БелаПАН.