На текущей неделе синоптики прогнозируют сырую и ветреную погоду

Мощный антициклон, который на прошлой неделе обеспечивал сухую прохладную погоду, утрачивает свои позиции, и на этой неделе погодные условия на территории Беларуси будут определять атмосферные фронты атлантического циклона, который выйдет на северные районы Скандинавии, сообщает Белгидромет. Ожидается сырая и ветреная погода с температурным фоном, близким к климатической норме.

Фото sergey-lodugyn.livejournal.com

В ночь на 3 октября существенных осадков не ожидается, а утром и днем в западных и центральных районах пройдут кратковременные дожди, которые будут сопровождаться порывистым ветром. Температура воздуха минимальная ночью составит плюс 1-6°С, в западных районах она не опустится ниже плюс 7-10°С, а по востоку при прояснениях она понизится до 0 — минус 3°С; максимальная днем составит 8-13°С, по юго-востоку до 15°С тепла.

4 октября атмосферные фронты обусловят дожди на большей части территории. Ночью и утром в отдельных районах ожидается туман. Температура воздуха минимальная ночью плюс 5-10°С, максимальная днем 9-15°С выше нуля.

5-6 октября ожидается сырая и ветреная погода, на большей части территории пройдут дожди. Температура воздуха минимальная ночью плюс 5-11°С, максимальная днем 8-14°С.