Нацбанк «увел» из оборота 610 млн рублей

В результате аукциона по первичному размещению облигаций Национальный банк изъял из банковской системы избыточной ликвидности почти на 610 млн рублей.

Как следует из информации Нацбанка, 4 октября регулятор провел аукцион процентных ставок, в ходе которого размещался выпуск облигаций, номинированных в белорусских рублях, со сроком обращения 7 дней, пишет БелаПАН.

К аукциону были допущены заявки, содержащие 41 предложение от 15 участников со ставками от 8,7015 % до 9,4968 % годовых на общую сумму 620,39 млн рублей. 

Принято решение установить фактический объем размещения в сумме 609,32 млн рублей, средневзвешенная ставка составила 8,9736% годовых, удовлетворено 39 предложений от 15 участников.

В этом году Нацбанк осуществляет регулярно операции по изъятию избыточной рублевой ликвидности. Избыточная рублевая ликвидность в банковской системе сохраняется более года. Сложившаяся ситуация связана с ситуацией на кредитном рынке.

Как отмечали ранее в Нацбанке, имея объем относительно дешевых ресурсов, белорусские банки сегодня не могут активно кредитовать бизнес. Связано это с отсутствием достаточного количества окупаемых проектов.