Вынесен приговор московским «чистильщикам», убивавшим бездомных и случайных прохожих

Московский городской суд огласил приговор фигурантам дела «чистильщиков», убивавших бездомных и случайных прохожих в 2014-2015 годах.

Ранее коллегия присяжных признала Павла Войтова, Елену Лобачеву, Владислава Каратаева, Артура Нарциссова и Максима Павлова виновными в 14 убийствах в Москве, Подмосковье и Ярославской области.

Войтову суд назначил наказание в виде пожизненного лишения свободы. Каратаев приговорен к 16 годам лишения свободы, Лобачева — к 13 годам.

Павлова и Нарциссова суд приговори к 9,5 года лишения свободы. Нарциссов будет отбывать наказание в колонии строгого режима, а Павлов — в колонии общего режима, передает Meduza.

Как ранее писали Naviny.by, во второй половине 2014-го — начале 2015 года в Москве произошла серия жестоких убийств — жертвами были, в основном, бездомные. Чаще всего тела находили недалеко от железнодорожных путей белорусского направления — со множественными ножевыми ранениями.

В среднем каждой жертве наносили около 50 ударов ножом; на теле одного из мужчин насчитали 171 ранение.

Убийц долгое время не могли найти, но в итоге вычислили с помощью программного обеспечения ФСБ для биллинга телефонов. Когда следователи поняли, что убийства происходят по похожему сценарию, они отследили совпадения мобильных телефонов в районах, где совершались убийства. Проверив владельцев номеров, сотрудники ФСБ вычислили подозреваемых.

Ими оказались молодые люди 19-25 лет. 19 февраля 2015 года полицейские вместе с ФСБ задержали 20-летнего Павла Войтова и 25-летнюю Елену Лобачеву. Через некоторое время вышли на след еще двоих — 19-летнего Максима Павлова и 21-летнего Владислава Каратаева. Чуть позже задержали 23-летнего Артура Нарциссова.

Уже с первых допросов задержанные начали давать признательные показания. Кроме того, они признались в убийствах, о которых следователи не знали.

Так, Войтов участвовал в 14 убийствах, Лобачева — в семи, Павлов — в четырех и одном покушении, Каратаев — в одном и двух избиениях, Нарциссов — в одном покушении на убийство.

Главный фигурант рассказывал об убийстве белоруски. «Здесь я убил бомжиху, — сообщил он на месте преступления, рядом с Тверской-Ямской улицей. — Около теплотрассы тормознул ее, нанес ей ударов двадцать, она скатилась в яму».

Мотивом для убийства он назвал ненависть к бомжам.

На самом деле он нанес жертве 44 удара, «бомжихой» оказалась 40-летняя Алена Шитик, приехавшая из Беларуси заработать на ремонт в квартире. Ее мать Вера Терешкова рассказала, что во время опознания ей по отдельности показали голову и тело дочери.

После оглашения показаний Войтов встал: «Все это вернуть уже нельзя, но хочу искренне попросить прощения у потерпевших».

«Урод ты! За что дочку мою убил, гаденыш? — крикнула ему Терешкова. — Подохните, подохните! Я узнаю, в какую тюрьму вас повезут, и сообщу туда малявой, чтобы вам там устроили хороший прием!»