26-летнего брестчанина будут судить за убийство коллеги с особой жестокостью

Прокуратура Брестской области направила в суд уголовное дело в отношении 26-летнего рабочего одной из организаций Бреста.

Как сообщила БелаПАН заместитель начальника отдела прокуратуры Брестской области Марина Петручик, 9 июля в Бресте обвиняемый с 63-летним коллегой распивал спиртные напитки на рабочем месте. В ходе ссоры молодой человек избил старшего руками и ногами, а также нанес ножом и ножницами множество ранений в область шеи, грудной клетки и живота. От полученных травм потерпевший скончался на месте.

Чтобы скрыть следы преступления, обвиняемый забросал труп картоном, залил легковоспламеняющейся жидкостью и поджег.

Дым заметили прохожие и вызвали сотрудников МЧС. Они не дали разгореться пожару, который мог уничтожить имущество организации.

Действия фигуранта уголовного дела квалифицированы по п. 6 ч. 2 ст. 139 УК (убийство с особой жестокостью) и ч. 1 ст. 14, ч. 3 ст. 218 УК (покушение на умышленное уничтожение имущества, совершенное общеопасным способом, повлекшее причинение ущерба в особо крупном размере). Мужчине грозит лишение свободы на срок от 8 до 25 лет, или пожизненное заключение, или смертная казнь.

Дело направлено для рассмотрения в Брестский областной суд.

Ранее обвиняемый был судим за умышленное причинение тяжкого телесного повреждения.