Движение «За Свободу» призвало общество заставить власть прекратить аресты и задержания

Движение «За Свободу» выражает «решительный протест по поводу возвращения практики наказания арестами за участие в мирных акциях и требует немедленного освобождения всех задержанных».

«В течение октября и начала ноября в Беларуси наблюдается ужесточение наказаний за участие в собраниях, в судебную практику вернулись аресты, — говорится в заявлении организации по поводу арестов оппозиционных политиков и общественных активистов. — Так, стало известно, что сегодня политик Николай Статкевич, который отбывает срок за протест против военных учений «Запад-2017», заочно был осужден еще на 10 суток за якобы пикет в поддержку своего освобождения 7 октября».

Ранее арестами на сроки от 5 до 15 суток за участие в акциях были наказаны Павел Северинец, Андрей Шеренда, Наталья Попкова, Борис Аникеев, Владимир Непомнящих, Виктор Рубцов, а наказание Вячеславу Сивчику суд пересмотрел в сторону усиления — штраф был заменен пятисуточным арестом, напоминает движение «За Свободу», пишет БелаПАН.

Авторы заявления осуждают подобную практику, а также требуют «прекратить преследование и немедленно отменить все судебные решения, направленные на преследование лиц, осуществляющих свое неотъемлемое право на свободу мирных собраний, закрепленное в Конституции Республики Беларусь».

«За Свободу» призывает белорусское общество «в условиях усиления репрессий против гражданских активистов к солидарности». «Только совместными действиями мы заставим власти прекратить произвольные аресты и задержания, отказаться от практики нарушений прав на свободу мирных собраний», — подчеркивается в заявлении.

Напомним, Статкевич, отбывающий сейчас административный арест, осужден еще на 10 суток административного ареста, сообщила БелаПАН его жена Марина Адамович.

Ранее оргкомитет по созданию Белорусской социал-демократической партии «Народная Грамада» потребовал немедленного освобождения своего лидера Николая Статкевича.