Минэкономики нашло аргументы для оправдания падения в рейтинге Doing Business

Снижение позиции Беларуси на один пункт в рейтинге Всемирного банка Doing Business — 2018 по сравнению с прошлым годом связано с тем, что другие страны активнее реформировали свои экономики. Об этом заявил заместитель министра экономики Дмитрий Матусевич 3 ноября в Дзержинском районе на выездном расширенном заседании постоянной комиссии Палаты представителей по труду и социальным вопросам .

«Мы переместились с 37-го места на 38-е. Вроде бы упали. Но давайте проанализируем, что произошло. Ситуация очень интересная и нехарактерная — мы упали из всех показателей только в одном, на один пункт. Во всех остальных мы выросли, причем выросли не на один, а бывает — на несколько позиций сразу. Но парадокс ситуации в том, что другие страны тоже растут и проводят реформы, а рейтинг — это, по сути, соревнование законодательства и административных процедур. В результате получилось, что Россия «выпрыгнула» сразу на пять позиции вперед и обогнала нас с Казахстаном», — отметил Матусевич.

Как сообщалось, Беларусь за год опустилась на одну позицию и заняла 38-е место в новом исследовании Всемирного банка «Ведение бизнеса — 2018» (Doing Business — 2018). Результаты исследования представлены 31 октября.

По словам соавтора исследования Валентины Салтане, по сравнению с прошлым годом методология исследования практически не менялась и некоторое ухудшение позиции Беларуси в рейтинге обусловлено тем, что другие страны более активно проводили реформы с целью улучшения условий для ведения бизнеса. «Небольшое понижение позиции Беларуси в рейтинге обусловлено тем, что другие страны за последний год проводили более активную реформаторскую деятельность. В этом году мы засчитали Беларуси лишь одну реформу, которая касается индикатора «получение кредитов», — сообщила Салтане.

Она обратила внимание, что Беларусь в рейтинге занимает высокие позиции по таким индикаторам, как «регистрация собственности», «обеспечение исполнения контрактов», «получение разрешений на строительство».