Продлен срок расследования уголовного дела по факту исчезновения Максима Мархалюка

Вследствие необходимости выполнения значительного объема следственных и иных процессуальных действий срок предварительного расследования по уголовному делу, возбужденному по факту исчезновения малолетнего жителя деревни Новый Двор Свислочского района Максима Мархалюка, продлен до четырех месяцев.

В ходе выяснения обстоятельств уголовного дела следователями УСК по Гродненской области во взаимодействии с сотрудниками органов внутренних дел, органами местного самоуправления, МЧС, Министерством обороны, проведена большая работа, направленная на установление местонахождения пропавшего.

В рамках специально разработанных межведомственных планов реализуется комплекс оперативно-розыскных и следственных действий, проводится ряд экспертных исследований. Продолжены поисковые мероприятия в предполагаемом направлении движения мальчика – заболоченной местности лесного массива Национального парка «Беловежская пуща».

Пропавший объявлен в международный розыск. Тщательно анализируется и проверяется любая информация, в том числе появляющаяся в средствах массовой информации и интернете.

Отрабатываются различные версии исчезновения мальчика, сообщает Следственный комитет.

Житель деревни Новый Двор Свислочского района Максим Мархалюк пропал в Беловежской пуще 16 сентября. Через 10 дней по факту его исчезновения следственные органы возбудили уголовное дело в соответствии с п. 2 ст. 167 Уголовно-процессуального кодекса.

Среди версий исчезновения ребенка — побег из дома и похищение.

В самой масштабной за историю страны поисковой операции участвуют профессионалы и волонтеры. В некоторые дни было задействовано порядка двух тысяч человек. Использовались авиация и беспилотные летательные аппараты.