«Forbes»: мировой кризис увеличил число миллиардеров

Влиятельное издание в 24-й раз пересчитало самых состоятельных людей на Земле, которых в кризис, оказывается, стало больше…

Журнал «Forbes» в 24-й раз пересчитал самых состоятельных людей на Земле, которых в кризис, оказывается, стало больше.

Второй год подряд в рейтинге миллиардеров новый лидер.

Растущие телекоммуникационные активы вынесли на вершину мексиканского магната Карлоса Слима Элу, его состояние достигло $53,5 млрд, сообщает Forbesrussia.

Слим, в рейтинге 2009 года занимавший третье место, на этот раз «сместил» с первой на вторую строчку рейтинга основателя Microsoft Билла Гейтса, состояние которого сейчас оценивается в 53 млрд долларов.

Американский инвестор Уоррен Баффетт, занимавший в прошлом году вторую ступеньку «Олимпа миллиардеров», сейчас получил «бронзу» (47 млрд долларов).

Эксперты Forbes, впрочем, отмечают, что состояние и Гейтса, и Баффетта за прошлый год возросло (на 13 и 10 млрд долларов соответственно). Кроме того, если бы они не делали многомиллиардных пожертвований на благотворительные цели, состояние Гейтса сейчас превышало бы 80 млрд долларов, а активы Баффетта, главы холдинга Berkshire Hathaway, оценивались бы примерно в 55 млрд долларов.

Количество богачей увеличилось более чем на 200 человек

По сравнению с прошлым годом несколько изменился состав первой «десятки» супербогачей мира. В ней появилось два новых имени: француз Бернар Арно (7-е место, владелец компании Louis Vuitton, Moet & Chandon (LVMH), состояние - 27 млрд долларов) и бразилец Айк Батиста (8-я строчка, добыча полезных ископаемых, состояние - 27 млрд долларов), передает NEWSru.com. В перечне 2009 года Арно занимал 15-ю позицию с 16,5 млрд долларов, а Батиста - 61-ю (7,5 млрд долларов).

Остались в «десятке» Forbes еще пятеро миллиардеров: глава индийской компании Reliance Industries Мукеш Амбани (29 млрд долларов), владелец крупнейшей в мире сталелитейной компании индиец Лакшми Миттал (28,7 млрд), глава американской компании Oracle Лоуренс Эллисон (22,5 млрд), владелец корпорации по продаже одежды Inditex Group испанец Амансио Ортега (25 млрд) и совладелец немецкой сети супермаркетов Aldi Карл Альбрехт (21,5 млрд). С 5-го на 11-е место переместился создатель шведской торговой сети IKEA Ингвар Бергман и его семья (состояние - 23 млрд долларов), а Тео Альбрехт опустился с 9-й позиции на 31-ю (16,7 млрд).

В целом же число миллиардеров в мире увеличилось более чем на 200 человек - с 793 в 2009 году до 1011 - в нынешнем. Их совокупное состояние выросло на 50% - с 2,4 до 3,6 трлн долларов.

Средний размер состояния каждого из богатейших людей Земли также увеличился - с 3 до 3,5 млрд долларов, отмечают в Forbes. Больше стало и женщин, состояние которых измеряется десятизначным числом, - число миллиардерш выросло с 72 до 89.

Где живут миллиардеры?

75% миллиардеров из списка Forbes являются гражданами всего лишь десяти стран. 38% процентов крупнейших мировых состояний принадлежит людям с паспортами Соединенных Штатов, много лет занимающих бессменное первое место по этому показателю.

На второе место вырвался Китай, на третьем, как и в прошлом году, Россия. Самой населенной страной в мире, лишенной собственных миллиардеров стал Бангладеш, после того, как один появился в Пакистане. Меньше всего миллиардеров в тропической Африке — всего два человека. География распространения крупных капиталов относительно постоянна, с прошлого года в десятку пробилась только одна новая страна.

Их секреты

Недавно журнал Forbes провел интервью с более чем десятью миллиардерами и еще большим числом мультимиллионеров и выделил три ключевых фактора, которые объединяют самых богатых людей планеты, напоминают РИА Новости.

Первый секрет по-настоящему богатых людей состоит в том, что они не боятся потерпеть неудачу. Каждый из миллиардеров, по меньшей мере, единожды принимал ошибочные для бизнеса решения, однако непременно извлекал из неудач уроки. «На ошибках учатся» - это про мировых магнатов.

Второй секрет по-настоящему богатых состоит в том, что они креативно смотрят на проблемы, связанные с источниками новых прибылей. Акулы бизнеса никогда не довольствуются достигнутым и всегда критично оценивают свои завоевания, пытаясь добиться большего.

Третьим секретом миллиардеров журнал называет удачную женитьбу. Forbes подчеркивает, что, говоря о счастливом супружестве, вовсе не имеет в виду богатых наследниц, хотя состояние избранницы отнюдь не является недостатком.

«Критически важно иметь супругу, которая поддерживает тебя, и, что еще важнее, верит в твое продвижение вверх», - отмечает издание. При этом правильный выбор спутницы жизни назвали главным источником своего капитала все «селфмейдмены», составившие состояние в первом поколении.

Отметим, что третий «секрет успеха миллиардеров» имеет, пожалуй, самую спорную «обязательность», в том числе и по версии самого Forbes. Ранее журнал выяснил, что почти каждый десятый в мире миллиардер из рейтинга Forbes, является потенциальным женихом, так как либо разведен, либо вообще никогда не сочетался узами Гименея.

Короткий тест от Forbes «Предприниматель ли вы?»

Эксперт журнала Forbes Стивен Берглас, 25 лет проработавший на факультете психиатрии Гарвардской медицинской школы, а ныне занимающийся коучингом топ-менеджеров, считает, что человеку, надумавшему заняться собственным бизнесом, полезно задаться тремя вопросами – чтобы определить свою склонность к этому занятию, сообщает NEWSru.com.

«Если на следующие вопросы вы ответите да, - выпрыгивайте из-за своей офисной перегородки и дерзайте. Если нет, - утешайтесь тем, что миллионы белых воротничков наслаждаются жизнью, не имея предпринимательской жилки», - рекомендует эксперт.

1. Торговали ли вы лимонадом в детстве? Этот вопрос не нужно воспринимать, его суть в том, что «если вы думали о том, как заработать, когда всех ваших друзей-шестиклассников заботило лишь, как их потратить - значит в вас что-то есть».

2.Вы часто работаете в отпуске? «Если да, это не значит, что вы трудоголик. Это значит, вы преданы своему делу и любите оттачивать мастерство... Вы не упускаете возможности узнать побольше о том, как преуспеть в вашей области? Ваша инициатива проснулась и ждет своего часа».

3.Вы лезете в драку? Как ни банально это звучит, пишет Берглас, настоящие предприниматели обладают упорством и твердостью, чтобы бороться. Агрессия может помочь в достижении. Как заметил Ницще: «Тот, кому есть «зачем» жить, может вынести почти любое «как».

Немного истории

Первую попытку подсчитать состояния богатейших американцев предпринял еще основатель журнала, Б.Ч. Форбс, в 1918 году, наоминает Forbesrussia.