Число погибших в результате аварии в московском метро достигло 22 человек.

 

Следственные бригады завершили осмотр места аварии в московском метро, заявил вице-мэр Москвы Петр Бирюков.

В настоящее время в больницах находятся 129 пострадавших, они проходят лечение в 15 больницах. Еще 11 пострадавшим медицинская помощь была оказана амбулаторно.

Аварийно-спасательные работы в московском метро на перегоне между станциями «Парк Победы» и «Славянский бульвар» завершены, сообщил глава МЧС России Владимир Пучков. Спасатели в сложнейших условиях эвакуировали с платформ 200 человек, всего более 1,2 тысяч человек», — сказал министр в ходе селекторного совещания правительственной комиссии.

Он также сообщил, что на место будет доставлен специальный комплекс «Струна», при помощи которого будет проверена устойчивость сооружений и тоннеля пострадавшего участка метро. Также, по его словам, удалось не допустить возгорания, сообщает ИТАР-ТАСС.

Два двухэтажных туристических автобуса были подключены к перевозке пассажиров между закрытыми из-за аварии станциями Арбатско-Покровской линии московского метро. Об этом сообщили в столичном департаменте транспорта. «Всего на маршруте, организованном на время закрытия станций метро, работает 150 компенсационных автобусов, еще 50 находятся в резерве», — отметили в ведомстве.

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ об объявлении в городе траура в связи с катастрофой поезда в столичном метро. Об этом сообщили в столичной мэрии.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил соболезнования семьям погибших в результате аварии в московском метро, а также всем россиянам. Об этом заявил журналистам заместитель его официального представителя Фархан Хак.

Первые цветы появились вчера вечером у входа на станцию столичного метро «Парк Победы». Люди несут их в память о погибших в аварии поезда на перегоне между станциями «Парк Победы» и «Славянский бульвар» Арбатско-Покровской ветки.