Более сотни шахтеров заблокированы на руднике в Красноярском крае из-за обрушения стены

На руднике «Восточный» в Северо-Енисейском районе Красноярского края обрушилась карьерная стена, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на официального представителя МЧС по региону Алену Алексишину.


На руднике «Восточный».  Фото: РИА Новости / Владимир Пирогов

Инцидент произошел недалеко от поселка Еруда. Никто из рабочих не пострадал. По словам Алексишиной, около 150 человек оказались заблокированы в карьере. Рабочие находятся на глубине от 300 до 560 метров.

Как сообщает «Комсомольская правда», избежать гибели людей удалось благодаря счастливой случайности: стена карьера рухнула не сразу. По ней пошла трещина, которую вовремя заметил оператор, наблюдающий за карьером с помощью специальных приборов.

В МЧС отметили, что причиной обрушения, скорее всего, стали грунтовые воды. В настоящее время на месте происшествия работает оперативный штаб, идет эвакуация людей.

В феврале на шахте «Северная» в Воркуте произошел внезапный выброс метана, что повлекло два взрыва. В тот момент под землей находились 111 человек. Большую часть людей удалось эвакуировать на поверхность, четыре горняка погибли, еще 26 оказались под завалами. В поисково-спасательной операции участвовали более 500 горноспасателей. Однако в итоге из-за угрозы новых взрывов операцию решили прекратить, 26 оставшихся под землей горняков признали погибшими, а шахту затопили. Также во время спасательной операции погибли пятеро спасателей.

В сентябре 2011 года в Норильске на руднике «Октябрьский» произошло обрушение части подпорной стенки. В результате происшествия погибли два человека, еще один получил ранения. Обрушение горной массы произошло при проведении работ на горизонте 750 метров рудника.