ГАИ ударит по ДТП астрологией

Прогноз для водителей и пешеходов на период с 20 по 26 ноября...

Каждое третье воскресенье ноября (в этом году оно выпало на 19-е число третьего осеннего месяца) отмечается Всемирный день памяти жертв дорожных аварий. По данным Всемирной организации здравоохранения, каждый день в мире на дорогах и улицах гибнут несколько тысяч человек. А каждый год — более 1 млн. 200 тыс. человек. Еще около 500 млн. получают различной сложности травмы.

Ежегодно в Беларуси под колесами автомобилей, в салонах машин, за рулем мотоциклов и велосипедов умирает население небольшого поселка, говорят в ГАИ Беларуси.

За 10 месяцев этого года в ДТП погибло 1.273 человека (на 3,9% меньше, чем за аналогичный период прошлого года) и ранено 6.995 человек (на 5,6% больше).

Госавтоинспекция все время придумывает самые разные методы профилактики ДТП. Последняя идея — составление гороскопов для водителей и пешеходов с расчетом на тех из нас, кто верит астрологам.

Прогноз для водителей и пешеходов на период с 20 по 26 ноября 2006 года

В течение этой недели сохраняется высокая вероятность ДТП. В качестве обобщающей причины возможных катастроф можно назвать упорное нежелание некоторых участников движения строго соблюдать правила и проявлять необходимое внимание друг другу. А в результате, нарушители оказываются в сложной, двойственной, крайне запутанной ситуации, а впоследствии им чрезвычайно сложно добиться объективного отношения к своим действиям.

Для безопасности водителям и пешеходам жизненно важно учитывать такой фактор как собственное самочувствие. На протяжении указанного периода времени болезненное или неуравновешенное состояние человека может стать отвлекающим моментом, мешающим предпринимать нужные меры для обеспечения своей и не только своей безопасности. С целью предотвращения угрозы возникновения аварийных ситуаций водителям и пешеходам можно посоветовать проявлять к себе повышенную требовательность и полностью отказаться от рискованного поведения.

20 ноября

Сегодня сознание многих участников дорожного движения будет настроено на воинственные, резкие поступки. Стремление переделать множество дел также может формировать лихорадочность и нетерпение в решениях, особенно в первой половине дня. В связи с этим крайне нежелательно игнорирование неблагоприятных погодных условий. Особое внимание нужно проявлять на слабоосвещенных участках и дорогах, залитых водой.

Эмоциональный фон (особенно в середине дня) крайне неблагоприятный. Это будет выражаться в остром, часто неадекватном восприятии любой сложной ситуации на дороге, проявлении агрессии и злобы.

Огромную опасность представляют собой люди, неадекватно воспринимающие любые ограничения, а в начале суток — нетрезвые. Излишняя нервозность восприятия может спровоцировать раздосадовавшихся водителей выплеснуть злость на своем автомобиле.

21 ноября

Неудовлетворенность собой и упорная борьба с опозданиями для кого-то могут стать сегодня оправданием нарушениям, совершаемым ими во время движения.

К дурным последствиям может привести любая невнимательность, например, увлеченность разговором с пассажиром или по телефону, употребление пищи и т.д. Не желательно использовать транспортное средство, чтобы отвлечься от грустных мыслей.

Эмоциональный фон дня достаточно оптимистичен для тех, кто провел предыдущий день спокойно, без претензий к происходящим событиям. Настораживающее настроение в этот день — желание получить все и сразу, что может привести во второй половине дня к необдуманным и достаточно опасным действиям и поступкам.

22 ноября

Только хорошо продуманные дела, в том числе и любые поездки, будут иметь сегодня большой успех. Поэтому может быть опасным испытывать возможности своего автомобиля, себя и других участников движения какими-либо оригинальными способами. Во второй половине дня необходимо проявить повышенное внимание к поведению детей на дороге. Велика вероятность неполадок электрооборудования.

Эмоциональный фон дня критичен для тех, кто не любит подчиняться установленным правилам. Поэтому нужно опасаться участников движения, которые выбирают агрессивный стиль поведения.

23 ноября

Многим сегодня могут показаться неприятными ситуации, когда нужно кому-то уступать.

Эмоциональный фон дня небезопасен для тех, кто не умеет или не желает соблюдать дистанцию в потоке движения. Неприятные ситуации на дороге подстерегают и тех, кто не слишком хорошо владеет навыками безопасного вождения и имеет весьма размытое понимание о технических возможностях своего средства передвижения.

Сегодня очень важно позаботиться о хорошем обзоре дороги.

24 ноября

Вполне уместно приурочить этому дню начало путешествия: оно будет успешным, особенно в компании.

Угрожающие безопасности движения действия могут последовать от тех, кто навязывает свои правила другим его участникам.

Эмоциональный фон дня достаточно спокойный, располагает к обучению, а потому стоит попрактиковаться сегодня в технике вождения на скользкой дороге.

Неустойчивость реакций возможна только у болеющих людей. Необходимость приема лекарственных средств в этот день говорит о том, что от вождения автомобиля лучше воздержаться или проявлять максимальную осторожность.

25 ноября

Опасные ситуации могут создавать сегодня те, кто склонен развлекаться на дороге, а также те, кто передвигается на облегченных видах транспорта: велосипеде или мотоцикле.

Большие трудности будут испытывать на дороге неуверенные или неопытные водители: они могут делать ошибки в часто меняющихся ситуациях и дорожных условиях. Крайне опасно садится за руль в состоянии нервного и физического перенапряжения. Если без приема успокаивающих средств (особенно вызывающих сонливость и замедленность реакции) невозможно обойтись, то выбирайте место пассажира или воздержитесь от поездок.

Во второй половине дня пешеходы также должны быть предельно внимательными. Особенно в таком предупреждении нуждаются дети.

26 ноября

Уверенное следование по своим маршрутам можно предсказать сегодня тем, кто обладает прекрасной реакцией, способен быстро найти выход в критической, острой ситуации. Для всех других участников движения день очень опасный, особенно в первой половине дня. Превышение скорости на дороге крайне недопустимо: дух катастрофы просто "витает" в воздухе.

На исходе дня для водителей велика угроза не справиться с управлением, поэтому проверьте состояние своего транспортного средства заранее.

Наибольшую опасность представляют собой люди, испытывающие какой-либо внутренний кризис. Стремление избавиться от этой проблемы может привести к непредсказуемым действиям, в т.ч. к отказу подчиняться общепринятым нормам.