Автошколы обяжут выйти в интернет

Разработаны предложения, направленные на повышение качества подготовки водителей в автошколах...

 

"Белтехосмотр" разработал предложения, направленные на повышение качества подготовки водителей в автошколах. Об этом сообщил сегодня директор унитарного предприятия Анатолий Пашкевич.

Он отметил, что в настоящее время в Беларуси подготовкой водителей занимаются 493 автошколы. За девять месяцев этого года "Белтехосмотр" провел 339 проверок, по результатам которых десяти организациям было отказано в продлении сертификата. Еще в восьми приостановлен набор групп.

"Результаты сертификации услуг по подготовке водителей и состояние аварийности среди водителей со стажем управления до одного года свидетельствуют о необходимости принятия дополнительных мер, направленных на повышение качества подготовки водителей", — подчеркнул Пашкевич.

Предлагается, в частности, ограничить сроки эксплуатации учебных автомобилей в связи с их неудовлетворительным техническим состоянием, повысить качество обучения вождению на автодроме площадью не менее 1.200 кв. метров, установить требование наличия в собственности юридического лица не менее 50% учебных транспортных средств в качестве гарантий для обеспечения возможных претензий потребителей услуг. Также планируется обязать автошколы иметь собственные сайты в Интернете и повысить требования к преподавателям.

Планируемые изменения и дополнения будут действовать в отношении всех без исключения автошкол, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности.

Заместитель директора "Белтехосмотра" Михаил Свистун отметил, что именно практическое обучение является самым слабым звеном автошкол. В ходе проверок нередко выявляется, что учебные автомобили содержатся в ненадлежащем состоянии. Помимо этого, часто на площадках инструкторы не уделяют должного внимания курсантам.

За сентябрь-октябрь этого года в Беларуси было подготовлено более 120 тысяч водителей, из них около 95 тысяч — категории В. По сравнению с прошлым годом, общее количество подготовленных автошколами водителей сократилось на 5%, водителей категории В — почти на 6%. Рост числа учащихся отмечается только в Гомельской и Гродненской областях.

Семь из десяти курсантов автошкол ― женщины. В настоящее время именно они наиболее активно получают водительские удостоверения.

Только 58,4% курсантов сдают на права с первого раза. Из пришедших сдавать экзамены повторно это удается 75—80%, с третьего раза — около 90%.