Фотофакт. МАЗ покрасил автобусы для Калининграда в цвет спелого мандарина

 
Белорусы привыкли, что в основном по улицам городов курсируют зеленые автобусы городского общественного транспорта. Но, как оказалось, работники МАЗа могут покрасить автобусы и в более яркий цвет.

 

Как пишет kgd.ru, муниципальное предприятие «Калининград-ГорТранс» приобрело в лизинг 25 больших автобусов МАЗ-203 и пять среднеразмерных МАЗ-206. Первая партия уже прибыла в город.

Власти Калининграда довольны выбором цвета новых автобусов МАЗ, которые курсируют по городским маршрутам. По словам заместителя мэра города Сергея Мельникова, это — «прекрасный цвет!» «Цвет спелого мандарина. Веселит глаз, а то у нас всё серое», — восхитился чиновник.

Глава города Александр Ярошук отметил, что теперь все автобусы будут закупать в оранжевом цветовой гамме.

«Конечно, хотелось перламутровый, как мы с населением обсуждали. Но, извините, за каждый автобус — плюс 70-100 тысяч рублей. Там краска привязана к евро, а с этим курсом... Если перемножить на количество автобусов, то серьезные деньги получались, поэтому мы не пошли этим путем. Из большого набора цветовой гаммы мы выбрали оранжевый цвет: его хорошо видно, и в эксплуатации хорошо. Аварии бывают — это нормальное явление, так что меньше денег на покраску будем тратить», — рассказал градоначальник.