Playboy переходит на формат 3D

К июньскому номеру журнала будут приложены стереоочки, так что у читателей создастся эффект присутствия рядом с голыми моделями...

 

Популярный мужской журнал Playboy решился на своеобразную революцию. Новый, июньский номер американского издания выйдет в ультрасовременном трехмерном варианте. «Объемная» модель на развороте будет как бы предлагать читателю бокал вина.

К журналу будут приложены стереоочки, так что у читателей создастся эффект присутствия рядом с голыми моделями. По данным РИА Новости, в минувшую пятницу многие газетные киоски в США уже были оснащены 3D-очками, необходимыми для получения полного эффекта от просмотра очередного номера журнала.

Первой девушкой Playboy, которую читатели увидят в 3D формате, станет американская красотка Хоуп Дворажик, удостоенная титула девушки Playboy 2010 года.

Создатели журнала намерены доказать, что, несмотря на бурное развитие Интернета, популярные журналы не уйдут в прошлое, потому что «держать журнал в руках очень приятно», а новые технологии делают прежние удовольствия еще более захватывающими. Нововведение адресовано, в первую очередь, молодым людям, которые являются активными приверженцами новых технологий. «У книг и журналов явное преимущество перед изображениями на мониторе компьютера. Вы по-прежнему можете спрятать журнал под матрасом, как это делал ваш отец», — утверждают создатели журнала.

Июньский выпуск журнала будет интересен «тем читателям, которые раньше могли только мечтать о том, чтобы обнаженная девица с разворота журнала выпрыгивала бы к ним навстречу», добавляют создатели издания.

Playboy сейчас переживает не лучшие времена: из-за «натиска» бесплатной сетевой эротики в период с 2002 по 2008 годы журнал потерял 600 тысяч читателей. Если в 2006 году тираж журнала составлял 3,5 млн. экземпляров, то сейчас только 1,5 млн., сообщает Gzt.ru.

Мардж Симпсон

В связи с этим создатели Playboy рассматривают радикальные изменения в концепции журнала, которые помогли бы привлечь новых читателей — прежде всего молодую аудиторию. Одним из таких решений стало размещение полгода назад на развороте журнала изображения полуобнаженной мультяшки Мардж Симпсон, которое должно было «освежить» издание.

Воплотить дорогостоящий 3D-проект создателям Playboy помогли финансовые вливания американской компании кабельного телевидения HBO (Home Box Office), которая таким образом рекламирует свой сериал «True Blood». Название сериала появится на стереоскопических очках, которые будут распространяться вместе с июньским выпуском журнала.

Шеф-редактор Playboy Джимми Джеллинек не скрывает, что решение выпустить 3D-версию журнала связано с финансовыми рисками. Он признался, что это огромная сумма, однако не уточнил ее.

Основатель Playboy Хью Хефнер заявил в телефонном интервью агентству Associated Press, что, хотя он в настоящее время решил извлечь выгоду, воспользовавшись ультрасовременным приемом 3D, принесшим популярность фильму «Аватар», идея эта является его собственной. Хефнер, по его словам, хотел включить трехмерные изображения в одно из первых изданий журнала еще в 50-х годах: «Там должны были быть две обнаженные женщины на фоне Чикаго. Но тогда у меня не было денег, чтобы снабдить номер журнала специальными очками. О проекте пришлось забыть».

При этом сам он фанатом 3D не является. «Я не понимаю, почему этот формат так популярен. Если я покидаю реальность и иду в кино, то мне вполне хватает и 2D»,— признался Хефнер.

Издание The Wall Street Journal задается вопросом: будет ли обнаженная натура в формате 3D выглядеть привлекательнее, чем в обычном? И отвечает: «Попробовать точно стоит».