«Одноклассники» установили в Беларуси дополнительное оборудование для более быстрого доступа к сети

Оператор связи МТС и социальная сеть «Одноклассники» заключили партнерское соглашение в Беларуси. В рамках партнерства «Одноклассники» установили дополнительное оборудование CDN (Content Delivery Network) по всей территории страны. Благодаря нововведению скорость загрузки видеоконтента и музыки в «Одноклассниках» с мобильных устройств увеличилась, а время отклика — уменьшилось.



По данным МТС, «Одноклассниками» с мобильных устройств пользуются в среднем порядка миллиона абонентов оператора в день. Это около половины общей дневной белорусской аудитории социальной сети, которая за последние полгода увеличилась на 30%.

Всего «Одноклассниками» в Беларуси пользуются более 2,8 млн человек в месяц.

Скорость загрузки контента из сети напрямую зависит от расстояния между сервером и конечным пользователем. Поэтому установка «Одноклассниками» оборудования CDN позволила существенно улучшить качество доступа к одной из самых популярных в СНГ социальных сетей.

«Наши абоненты все чаще пользуются социальными сетями со смартфонов и планшетов, а также потребляют все больше мультимедийного контента. «Одноклассники» — один из самых востребованных у клиентов МТС интернет-сервисов, и позитивные результаты нашего совместного проекта обязательно заметят очень многие белорусы. Если говорить простыми словами, то прослушивание музыки, а также просмотр фото и видео в «Одноклассниках» с мобильных гаджетов для наших абонентов станут существенно более комфортными», — отметил начальник управления развития сети МТС Артем Максименко.