В программе «Лістападзіка» будет не только кино для детей

 

Для дирекции Минского международного кинофестиваля «Лістапад» важно показать белорусскому зрителю, что в конкурсе фильмов для детской и юношеской аудитории «Лістападзік» (пройдет 2-5 ноября) участвуют фильмы, интересные не только детям, но и взрослым. Об этом 18 октября на пресс-конференции заявил программный директор игрового кино кинофестиваля Игорь Сукманов, передает БелаПАН.

«В рамках конкурсной программы «Лістападзіка» мы покажем анимационные фильмы не столько для детского, сколько для семейного просмотра. Мы хотим разрушить стереотип, что детское кино принадлежит только детям. Мы подобрали такие картины, что я уверенно могу заявить: и взрослым не придется скучать, им после просмотра фильмов будет о чем поговорить со своими детьми и между собой», — подчеркнул Сукманов.

Откроет «Лістападзік» картина известного белорусского режиссера Елены Туровой «Киндер-Вилейское привидение». «Турова пытается делать кино на современном ярком языке, которое не уступает зарубежным фильмам, интересным не только для детской аудитории», — считает программный директор.

Всего в «Лістападзіке» будет участвовать девять картин из Чехии, Дании, России, Хорватии, Швейцарии, Латвии, Израиля и Китая.

Площадкой для показов фильмов для детской и юношеской аудитории по традиции станет кинотеатр «Пионер».