Могилевскую ратушу украсил гобелен с изображением большого герба города

 

В могилевской ратуше 25 октября был представлен гобелен с изображением большого герба города — ангела, держащего в руке малый герб Могилева.

"Этот гобелен был сделан по заказу нашего музея, чтобы главный зал — конференц-зал — приобрел вид, соответствующий той эпохе, которую презентует наша ратуша и наш музей: времена Магдебургского права", — заявил на презентации директор Музея истории Могилева, размещенного в здании ратуши, Алексей Батюков. Он отметил, что гобелен удачно вписался в готовый интерьер — историческое и торжественное помещение, пишет БелаПАН.

По его словам, гобелен является монументальной работой, которую могилевский мастер Марина Нестерук выполняла около года. "Фактически мы имеем новую ценность в нашем музее, которую создал человек, живущий рядом с нами", — сказал Батюков.

В свою очередь Марина Нестерук заявила, что гобелен не только ее работа, но и работа того неизвестного автора, который создал данное изображение несколько веков назад.

Изображение герба датируется 1676 годом, сказал присутствовавший на презентации член Совета Республики Национального собрания историк Игорь Марзалюк. По его словам, в наше время изображение большого герба Могилева впервые было опубликовано в книге геральдиста Анатолия Титова "Геральдыка беларускіх местаў".

"В геральдике существует понятие малого и большого гербов. По существу, это первое изображение большого герба Могилева. Символика герба имеет глубокие сакральные корни — ангел сидит на облаках, держит в руках город. Город находится в небе, что указывает на его богоизбранность", — заявил сенатор.