Дача Мулявина: раскиданное гнездо оживает

Более 12 лет дача Владимира Мулявина — легендарного «песняра», пребывает в заброшенном состоянии...

 

Более 12 лет дача Владимира Мулявина — легендарного «песняра», пребывает в заброшенном состоянии. В мае этого года Naviny.by побывали в поселке и попытались выяснить, кому сейчас принадлежит этот дом и почему за местом, которое могло бы стать культурно-историческим наследием страны, никто не смотрит. Что изменилось за прошедшие три месяца?

В деревню Лапаровичи мы приехали 8 августа днем. Приусадебный участок и территория вокруг него были в ужасном состоянии. Забор местами повален, но рассмотреть, что творится на участке, невозможно из-за нескошенной травы.

Мы только вышли из автомобиля, как услышали многоголосый лай собак. А потом и увидели нескольких собак в окне веранды.

Первая мысль была о том, что кто-то решил избавиться от животных и запер их в доме. Однако, пробравшись через заросли травы и крапивы к дому, увидели, что у собак есть вода и еда. К тому же, на двух собаках были ошейники.Значит, кто-то за ними ухаживает.

Предположили, что это — тайная передержка и оставили записку волонтерам. Однако никто не откликнулся. Через день наш фотокорреспондент вновь заехал на дачу Мулявина. И ему повезло — встретился с женщиной, назвавшейся Ириной и дальней родственницей Владимира Мулявина.

Позже в телефонном разговоре Ирина отметила, что из-за публикаций в СМИ дача притягивает к себе внимание бомжей. Было бы любопытно увидеть лиц без определенного места жительства, читающих новости в интернете.

Ирина отказалась сказать, по поручению кого из родственников она присматривает за домом, однако, вероятно, именно она сделала в доме генеральную уборку, что зафиксировано на кадрах любительского видео одной из поклонниц «Песняров», приезжавшей в Беларусь в середине июля из России.

Впервые журналисты подняли вопрос о судьбе дачи Мулявина около десяти лет назад, и с тех пор эта тема периодически возвращается на страницы газет и интернет-ресурсов. О бесхозной даче «песняра» даже обмолвился один из российских телеканалов.

Можно понять родственников: это их частная собственность, которой они вольны распоряжаться по своему усмотрению. Но давайте не будем забывать о том, что Владимир Мулявин — это не рядовой гражданин, а культурное достояние всей страны, у которого до сих пор множество поклонников, и им не все равно, что будет с пианино, помнящим руки «песняра», другими его личным вещам: книгами, блокнотам, которые могли бы пополнить не самую богатую экспозицию музея в филармонии.

Известно, что старшая дочь «песняра» Марина Владимировна предпочитает с журналистами не общаться. Однако на наши вопросы, пусть и весьма кратко, она все же согласилась ответить. Она заверила, что с дачей всё будет хорошо, и очень удивилась, узнав, что сейчас там кто-то поселил собак.

Что касается оставшихся на даче вещей ее отца, Марина Мулявина напомнила о том, что не раз передавала вещи в музей, передаст и новые экспонаты, «однако всё это не быстро делается».

Также Марина Владимировна дала понять, что вещи пойдут в музей Владимира Мулявина в филармонии, а дача будет использоваться наследниками по прямому назначению.

Напомним, что дача стояла бесхозной 12 лет. Мы не считали, сколько за это время было написано репортажей, сколько было опубликовано на разных сайтах фотографий погибающего наследия «песняра». И не думаем, что наша публикация оказалась той каплей, которая переполнила чашу. Дело сдвинулось с мертвой точки после обращения поклонников Владимира Мулявина в Миноблисполком и Министерство культуры. Вот тогда-то чиновникам пришлось вникнуть в суть происходящего, связываться с наследниками.

В мае потенциальные наследники получили предписание Папернянского сельского исполкома об использовании дома в соответствии с указом президента от 23 февраля 2012 т. № 100 «О мерах по совершенствованию учета и сокращению количества пустующих и ветхих домов в сельской местности».

Председатель Папернянского сельского исполнительного комитета Николай Гильнич сообщил корреспонденту Naviny.by, что лично видел свидетельство о праве на наследство, оформленное в июне 2014 года. В соответствии с этим документом дача принадлежат вдове музыканта Светлане Пенкиной и дочерям Владимира Мулявина — Марине и Ольге. Также вдова предъявила договор купли-продажи дома, заключенный между Владимиром Мулявиным и бывшим хозяином. 

По словам заместителя председателя Папернянского сельского исполнительного комитета Жанны Муравицкой, в настоящее время наследники начали процедуру оформления документов на дом и земельный участок.


Дачу Мулявина, если знать, куда смотреть, можно увидеть
во время катерных прогулок по Минскому морю.

Заявив о правах, наследники получили и обязанности. В частности, содержать участок и прилегающую к нему территорию в надлежащем состоянии. И соответствующее предписание они получили, его срок истекает в конце августа. Поскольку объем работы предстоит немалый, и своим силами можно не справиться, то вместе с предписанием Жанна Муравицкая передала контакты организации, занимающейся благоустройством территории сельисполкома.

Судя по развитию событий, музея Мулявина на даче не будет, но она хотя бы вновь станет обитаемой. И, может, в этом доме снова будут звучать бессмертные хиты «песняра».

  


  • Ох уж... Хиты песняра и так звучат в душах тех, кто его помнит... А восстановление дачи и в разные времена до этой статьи, выражавшие желание желание сделать из неё что-то путное... Чисто на мой взгляд - пардон - это смахивает на фетишизм. Как разрушенный в войну и заново созданный Дом-музей 1-го съезда РСДРП. === Конфета съедена, фантик выброшен. И Мулявин остался музыкальным, культурным ЯВЛЕНИЕМ в Беларуси-Белоруссии, и, наверное, плевать на те вещи-сооружения, с которыми он соприкасался. ИМХО, конечно. От меня - "четыре".
  • Блин! Текст - наспех, даже не отредактировал. Звиняйте.
  • [quote="Danis"]Конфета съедена, фантик выброшен. И Мулявин остался музыкальным, культурным ЯВЛЕНИЕМ в Беларуси-Белоруссии, и, наверное, плевать на те вещи-сооружения, с которыми он соприкасался.[/quote] Полностью с Вами согласен.