Фильм итальянца Эрманно Ольми «И зазеленеют луга» покажут в Беларуси до мировой премьеры

 

В 100 странах, в том числе и Беларуси, 4 ноября будет показан фильм итальянского режиссера Эрманно Ольми «И зазеленеют луга», сообщает БелаПАН.

Как рассказал посол Италии в Беларуси Стефано Бьянки, показ будет предшествовать официальной мировой премьере кинокартины.

Дипломат отметил, что инициатива показать фильм в один день во многих странах мира до официальной премьеры принадлежит самому режиссеру.

Картина «И зазеленеют луга» посвящена памяти итальянцев, погибших во время Первой мировой войны. 4 ноября отмечается окончание этого глобального военного конфликта. В этот день в Италии также празднуют День национального единства и вооруженных сил.

«Наше посольство подало заявку в Министерство иностранных дел Италии, чтобы получить копию этого фильма, — сказал Бьянки. — Это экстраординарное событие, поскольку фильм еще не вышел в прокат».

Площадка в Минске, где будет показана кинолента, уточняется. Предварительно организаторы рассчитывают показать фильм в столичном кинотеатре «Аврора».

Это мероприятие, по словам дипломата, пройдет в рамках Недели итальянского языка, которая официально пройдет 20-25 октября в 102 странах, в том числе в Беларуси.

Бианки также сообщил, что в рамках этой недели 22-24 октября в минском кинотеатре «Победа» состоится мини-фестиваль фильмов на итальянском языке. Зрители смогут увидеть фильмы «Особенный день» и «Спорт-бар» (Италия), а также «Синестезия» (Швейцария).