Загадочная смерть на лестничной клетке

Парень превратился в горящий факел на пороге собственной квартиры в Минске...

Парень превратился в горящий факел на пороге собственной квартиры в Минске. Рано утром, прежде чем отправиться на работу, как обычно, вышел покурить. Вдруг соседка почувствовала сильный запах дыма. Выглянула на лестничную площадку и обомлела: на молодом человеке одежда полыхала, как подожженный пучок соломы. Опомнившись, бросилась тушить водой, покрывалом. Огонь удалось сбить не сразу.

К тому моменту на несчастном уже сгорела вся одежда. На теле не было живого места, он получил страшные ожоги III и IV степени. Врачи «скорой» сделали все, что могли. Увы, парень скончался по дороге в больницу.

Пока эксперты даже предположительно не берутся сказать, что случилось в то печальное утро. На самоубийство не похоже: способ, мягко говоря, был выбран неудачный, да и поводов не было. Неосторожность при курении? Парень работал маляром на одном из минских предприятий. Может, одежда впитала горючие жидкости? Впрочем, не исключено, кто-то помог воспламениться. Но, по словам жены, врагов у ее мужа не было. А опрос жильцов ничего не дал. Никого подозрительного ни таксист, приехавший рано утром, ни другие соседи не видели.

— Очень загадочный случай, — считает начальник криминальной милиции Первомайского РУВД Виктор Правило. — Около тела нашли странные обгоревшие предметы. Возможно, прольют свет на обстоятельства дела результаты судебно-медицинской, пожарно-технической и химической экспертиз. Расследованием занимается прокуратура Первомайского района.

К слову, около полугода назад в Березино при похожих обстоятельствах сгорел старик. Тоже на лестничной площадке. Вероятнее всего, случайно облился какой-то воспламеняющейся жидкостью, а искра, попавшая на одежду, превратила его в факел.

 

Александр ТУМАР, "СБ-Беларусь сегодня"