Борисовский маньяк получил срок длиною в прожитую жизнь

Суд назначил Выдрину наказание в виде лишения свободы сроком на 24 года и 10 месяцев. И это не первая его судимость...

Судебная коллегия по уголовным делам Минского областного суда вынесла приговор 24-летнему Сергею Выдрину*, печально известному по прошлогодним криминальным сообщениям как «борисовский маньяк». Он признан виновным в покушении на убийство двух несовершеннолетних девочек, а также в нанесении тяжких телесных повреждений и изнасиловании школьницы. Суд назначил Выдрину наказание в виде лишения свободы сроком на 24 года и 10 месяцев. И это не первая его судимость.

Разбойник

В апреле 2005 года 15-летняя борисовчанка возвращалась с дискотеки домой. На улице она позвонила по мобильному телефону маме и сказала, что будет через пять минут. Недалеко от нее проходил Выдрин. Он ударил девушку по голове и попытался вырвать из ее рук телефон. Она упала на колени, но телефон не выронила из рук. Тогда парень начал таскать ее за волосы, еще раз ударил. И, отобрав, наконец, телефон, убежал.

Вскоре Сергей узнал, что милиция вышла на его след. Испугавшись, сам пришел в райотдел сдаваться. Парень признался, что «решил забрать телефон для собственных нужд». В общем, самое банальное преступление. Типичное для человека, перебивающегося «случайными заработками».

Во время суда Выдрин раскаивался и просил прощения у потерпевшей. Суд отмерил ему наказание в виде 4 лет лишения свободы. Минус один год по амнистии. В июне 2006 года Выдрина условно-досрочно освободили. На воле он был обязан срочно трудоустроиться и отчислять 15% от заработка в доход государства.

«Шутник»

В августе прошлого года 13-летние подружки — борисовчанка Оля и минчанка Вера, шли по лесной дороге возле деревни Дудинка, что в Борисовском районе. Внезапно их догнал молодой человек. Весело сказав «Привет, девчонки!», он выхватил нож и ударил им Олю. Она сумела вырваться. Тогда парень начал кромсать ножом Веру. Девочка беспомощно упала на землю, прикрывая лицо руками.

Оля в ужасе побежала, куда глаза глядят, но незнакомец догнал ее. Повалив девочку на землю, нанес ей несколько ударов ножом. Было больно и страшно. У Оли мелькнула спасительная мысль: притвориться мертвой. Она закатила глаза и затаила дыхание… В это время послышался гул приближающейся машины. Мучитель побежал в глубь леса.

— Я только поворачивал на Дудинку, как на капот автомобиля буквально упала девочка с окровавленными руками, — вспоминает борисовчанин Владимир Слесарев. — Остановился, перевязал ей раны. Вообще, крови там было столько, что здоровый мужик лежал бы в глубоком обмороке…

Другой житель райцентра Владимир Романов, который тоже оказался на месте трагедии, отвез обеих девочек в больницу.

Владимир Слесарев уверен: «Бог послал меня помочь этой девочке, другого водителя — отвезти их в больницу. Не хочу преувеличивать нашу роль, но думаю, не окажи мы им первую помощь, то врачам некого было бы спасать».

В Борисове милиционеры побывали, пожалуй, в каждом доме. В военном городке Лядище жители вспоминали, что «где-то есть похожий парень». Однако точно назвать его имя никто не мог. Это и не удивительно: армия, тюрьма — соседи просто забыли молодого человека.

Сыщики, в поисках мотивов преступления, выдвигали сотни версий борисовской трагедии. Сам же арестованный наивно объяснял следователю, что «просто хотел пошутить — попугать девочек», а нож носил с собой «для бытовых нужд».

Насильник

Холодным ноябрьским утром возле города Крупки случайные прохожие нашли окровавленное тело жестоко избитой школьницы. Оказалось, что подонок еще и надругался над девочкой.

В этот раз сыщики столичной области быстро сумели найти изверга. Им оказался молодой строитель, прикомандированный в первых числах августа из Борисова. Выяснилось, что в райцентре он живет у бабушки в Лядищах. У оперативников возникли подозрения: не он ли отличился возле Дудинки?

Разговаривая с задержанным, старший следователь по важнейшим делам Минской областной прокуратуры Николай Зуев между прочим спросил:

— Ничего не слышали о нападении на девочек возле Дудинки?

Молодой человек очень быстро ответил:

— А меня первого августа в Борисове не было.

На следующий вопрос следователя: «А откуда вам известно, что это случилось 1 августа?», у подозреваемого уже не было молниеносного ответа.

Поняв, что «прокололся», парень вызвался написать явку с повинной по «борисовскому делу». Тем более, что опыт создания шедевров специфического эпистолярного жанра у него уже был.

Показывая на месте преступления, что и как происходило, арестант старался прятать лицо в капюшон куртки (на фото). Вряд ли это стыд или раскаяние. Это — страх перед наказанием. Такая натура: как кидаться с ножом на девчат, так смелости не занимать, а как отвечать — так душа в пятки.

Финал

В армейской характеристике, хранящейся в первом уголовном деле Выдрина, отмечается, что солдат патрульной роты конвойного взвода «проявил должное усердие в изучении предметов». К тому же, «по характеру спокоен, выдержан, тактичен». А вот бывшие сослуживцы отмечали, что парень иногда проявлял беспричинную агрессию, даже на безобидные шутки болезненно реагировал.

«С точки зрения психологии, маньяк — это человек, одержимый какой-то страстью, влечением. В том числе и тягой к совершению преступлений типичным для него способом, — говорит психолог Ядвига Монич. — Причин такого поведения очень много. Чаще всего маньяк — это человек, не сумевший нормально устроить свою жизнь, в чем-то униженный, чем-то обделенный. Будучи, по сути, слабым человеком, он пытается почувствовать себя сильным и успешным, унижая, насилуя и даже убивая других людей. Причем жертв выбирает среди заведомо слабых: детей, женщин и стариков».

Выдрин совершал преступления, связанные исключительно с посягательством на жизнь и здоровье несовершеннолетних девочек. Чем же они ему так «допекли»? Когда осужденный был подростком, умер его отец. Вскоре мать вышла замуж и родила дочку. Во время следствия Выдрин говорил, что у него нормальные отношения с сестрой. А поразмыслив, вспомнил, что «в детстве было обидно: сестре все, мне — ничего». Вероятно, нападая на девчат, парень мстил за свою детскую обиду. Но месть еще никого не сделала счастливым.

* Фамилия осужденного изменена. По закону он имеет право на апелляцию.