В Минске подписан меморандум солидарности с Украиной

Документ подготовлен Белорусским комитетом солидарности с Украиной.

Ряд белорусских объединений гражданского общества и политических структур, солидарных с украинским народом в борьбе за суверенитет и территориальную целостность его государства, приняли 7 сентября в Минске меморандум о взаимодействии.

Документ подготовлен Белорусским комитетом солидарности с Украиной. Его подписали представители оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия», движения «За Свободу», движения солидарности «Разам», Белорусского документационного центра (Вильнюс), организации «Правовая помощь населению» (Киев), Лиги развития демократии «Гражданский вердикт», инициативы «Форум «Свободу политзаключенным Беларуси».

Меморандум является документом, открытым для подписания другими белорусскими общественными объединениями, политическими партиями и движениями, гражданскими инициативами, которые разделяют его принципы.

Подписанты меморандума намерены распространять в Беларуси «объективную информацию о событиях в Украине во время Революции Достоинства и «Евромайдана», оккупации РФ Крыма и российской агрессии на востоке украинского государства», проводить акции солидарности, сборы средств и «другие законные действия в поддержку борьбы украинского народа за независимость и целостность государства».

Присоединившиеся к документу стороны также готовы прилагать усилия для мирного урегулирования конфликта руководства РФ с действующей властью в Украине, содействовать переговорному процессу, в том числе на минской площадке, привлекая сторонних конфликтологов, медиаторов и других профильных гражданских экспертов.

Они также будут добиваться прекращения практики уголовного преследования в Беларуси граждан, которые добровольно вступили в воинские формирования, подчиняющиеся действующей власти Украины. В то же время будут предприняты усилия для того, чтобы остановить деятельность организаций, вербующих белорусских граждан для участия в боевых действий за самопровозглашенные образования на отдельных территориях Донецкой и Луганской областей, и чтобы дать правовую оценку действиям завербованных граждан.

Полный текст меморандума опубликован в интернете в открытом доступе.

Сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» (БХД) Павел Северинец в качестве координатора Белорусского комитета солидарности с Украиной (БКСУ) выступил на встрече с докладом о белорусско-украинском сотрудничестве и деятельности БКСУ.

«У нас есть ряд проблем, в частности это касается отношения белорусского режима и в некоторой степени украинских властей к нашим ребятам, которые сейчас воюют на стороне Украины, — сказал политик. — Ребята защищают свободу и независимость Украины, но стопроцентной поддержки и защиты их семей и их самих со стороны украинского государства нет. Нам нужно добиваться, стучаться, просить, чтобы украинская сторона замолвила слово [перед властями Беларуси], причем делала это постоянно, о прекращении уголовного преследования ребят. Преследуют именно тех, кто воюет на стороне Украины, а не на стороне незаконных вооруженных формирований, хотя должно быть наоборот».

По словам Северинца, белорусско-украинское сотрудничество развивается на двух уровнях — общественном и государственном, который доминирует. Он убежден, что отношения между двумя странами на уровне властей преимущественно выстраиваются непублично, поскольку «Украина находится в состоянии войны с Россией». «У Лукашенко, с одной стороны, есть роль сателлита Москвы, с другой — интерес в самосохранении, который толкает его к взаимодействию с Украиной», — пояснил сопредседатель БХД.

Именно поэтому, сказал он, представителям белорусского гражданского общества, солидарным с Украиной, которые в своем большинстве оппонируют властям Беларуси, непросто сотрудничать с украинской стороной. «К сожалению, пока мы вынуждены сталкиваться с реакцией, когда нам говорят: «Друзья, вы же все понимаете, нам очень важно, чтобы нас не ударили в спину, чтобы мы были застрахованы на белорусском направлении, поэтому мы вынуждены работать с этим режимом». И с этим нужно соглашаться, потому что речь идет о жизни и смерти Украины как государства и нации», — отметил Северинец.

В таких условиях, заявил он, представители БКСУ достаточно стеснены в действиях и вынуждены ограничиваться «принятием заявлений, встречами, демонстрациями солидарности посредством акций и информационных кампаний, визитами в Киев и посольство Украины, приемами украинских гостей». Все эти действия, считает политик, носят, «скорее, знаковый, символический характер», однако эту деятельность необходимо продолжать.

«Нужно налаживать как можно больше официальных и неофициальных межличностных, общественных, культурных и политических контактов между представителями Беларуси и Украины. Чем больше их будет, тем больше вероятность, что Беларусь не ударит в спину Украине, а Украина поддержит Беларусь в ее борьбе за демократию», — убежден Северинец.

 

Фото novychas.by


  • "После нашей последней передачи мы получили множество писем, и оба мы их вам сейчас зачитаем..."
  • Коля
    Сценарий один, сцены разные. Большой привет ДОНЕЦКОЙ РЕСПУБЛИКЕ !!!!!!!!!
  • Andy Taylor
    Война не объявлена, военное положение не введено, дипотношения не прекращены? О какой агрессии и аннексии Окраина говорит?
  • Andy Taylor
    Война не объявлена, военное положение не введено, дипотношения не прекращены? О какой агрессии и аннексии Окраина говорит?