Белорусы и киргизы в Москве объединились в ОПГ

Преступная группа действовала на территории Москвы под видом агентства по трудоустройству...

 

Московские полицейские в рамках операции «Заслон-2» разоблачили организованную преступную группу, участники которой занимались мошенничеством под предлогом оказания услуг по трудоустройству. ОПГ состояла из граждан Беларуси и Кыргызстана.

Как сообщает пресс-служба ГУВД Москвы, в результате мероприятия было задержано 36 членов ОПГ, состоящей преимущественно из граждан Кыргызстана и Беларуси.

Фото МВД РФ

Преступная группа действовала на территории Москвы под видом агентства по трудоустройству. Злоумышленники назывались сотрудниками ООО «Стройконсалтинг» и ИП Таборидзе И.С., а также ряда других организаций, предлагая услуги по предоставлению вакантных рабочих мест. Однако, получив от нуждающихся в трудоустройстве граждан деньги, своих обязательств они не выполняли.

По факту было возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество), в рамках расследования которого сотрудниками полиции проведено 19 обысков в офисах фирм и квартирах подозреваемых в Москве и Московской области.

В результате были обнаружены денежные средства, которые мошенники получали от потерпевших за якобы предоставленные услуги, бланки договоров, около 100 печатей различных организаций, оргтехника, а также другие предметы и документы, подтверждающие противоправную деятельность.

Кроме того, изъяты ювелирные изделия и огнестрельное оружие: пистолет Макарова, пистолет системы Вальтер, глушители и около 100 штук патронов. В связи с этим проверяется причастность участников ОПГ к совершению квартирных краж, грабежей и разбойных нападений.

В настоящее время 34 подозреваемых задержаны. Расследование продолжается.