Беларусь кормит Россию. Но нужно и других подкармливать

Большая часть продовольственных товаров (89%) Беларуси продавалось на российском рынке, 6% — в других странах СНГ и лишь 5% — за пределами стран СНГ...

 

Почти 90% продовольственных товаров, которые Беларусь экспортирует, уходят сегодня в Россию. Глава белорусского правительства на этой неделе потребовал  диверсифицировать экспортные поставки белорусского продовольствия. Интернет-газета Naviny.by разузнала, чем именно Беларусь сегодня кормит Россию, по каким причинам белорусским продукты питания не попадают в страны Евросоюза, и почему белорусским производителям стоило бы расширять географию поставок своей продукции.

Накормили на 4 млрд. долларов

Экспорт продовольственных товаров является для Беларуси одним из ключевых направлений. В прошлом году Беларусь на экспорт поставила продтоваров на 4 млрд. 56,6 млн. долларов. Для справки: общий экспорт белорусских товаров в прошлом году составил 40,3 млрд. долларов. Таким образом, вклад продовольственных товаров в общий объем товарного экспорта Беларуси составляет 10%.

Если посмотреть на структуру продовольственного экспорта, мы увидим, что его основу составляет молочная и мясная продукция. Интернет-газета Naviny.by отобрала 10 товарных позиций, которые формируют 75% продовольственного экспорта Беларуси.

По данным за 2011 год, большинство продовольственных товаров (89%) Беларуси продавалось на российском рынке, 6% — в других странах СНГ и лишь 5% — за пределами стран СНГ. Многие ключевые продовольственные позиции практически в полном объеме уходили на российский рынок.

К примеру, объем экспорта сыров и творога составил в 2011 году 132,2 тыс. тонн, в том числе на российский рынок было поставлено 130,4 тыс. тонн. Аналогичная ситуация со сливочным маслом: общий объем экспорта — 64,9 тыс. тонн, в том числе на российский рынок было поставлено 58,8 тыс. тонн. Список подобных примеров можно продолжать.

Заведующая сектором экономических исследований Института мясо-молочной промышленности Мария Климова отмечает, что российский рынок интересен белорусским производителям молочной продукции по нескольким причинам.

«Наша продукция на российском рынке конкурентоспособна по цене и качеству. Плюс к этому немаловажную роль играет логистический фактор: транспортные затраты при поставках белорусской продукции на российский рынок сравнительно небольшие», — отмечает эксперт.

Белорусские производители подтверждают: продавать молочную продукцию на российском рынке выгодно.

«Удельный вес наших поставок в Россию выше, так как емкость российского рынка выше, чем в других странах. Плюс, конечно, сказывается территориальная близость наших стран», — заявил Naviny.by топ-менеджер белорусской молочной компании.

Неважная и опасная структура

Однако правительство (кстати, вполне справедливо) считает нынешнюю структуру экспорта белорусского продовольствия нежелательной.

«Структура экспорта, откровенно говоря, неважная. Необходимо диверсифицировать рынки, чтобы активно работать и в других странах», — заявил премьер-министр Михаил Мясникович, выступая на этой неделе на заседании президиума Совмина.

Требование премьера диверсифицировать экспорт белорусского продовольствия вполне объяснимо и понятно. Очередной молочный конфликт  с Россией, разразившийся в феврале этого года, вновь показал, что поставки продукции на один рынок сбыта уязвимы. По настоянию российских аграриев Минсельхоз России выставил белорусское сухое молоко с внутреннего рынка. И Беларуси пришлось с этим согласиться — со второго квартала наша страна перестанет поставлять на российский рынок сухое молоко. Соответственно, теперь белорусам придется решать, куда девать ту продукцию, которую мы собирались отправлять на российский рынок.

Белорусским производителям необходимо диверсифицировать экспортные поставки, чтобы не зависеть от одного рынка сбыта, убеждена Мария Климова.

«Экспортные поставки белорусской продукции, конечно же, необходимо диверсифицировать. Зависимость от одного рынка сбыта всегда создает потенциальные угрозы. Кто знает, может быть, завтра Россия захочет в значительных объемах закупать не белорусское, а украинское масло? Поэтому альтернативные рынки сбыта нужно искать», — подчеркивает эксперт.

Другое дело, что далеко не везде нас ждут. На рынки стран Евросоюза белорусским производителям молочной продукции сегодня сложно выйти из-за ограничительных барьеров, основным из которых являются высокие таможенные пошлины.

«Европейский союз защищает внутренний рынок от импорта посредством таможенных пошлин. В связи с тем, что эти пошлины достаточно высоки, определенные виды белорусской молочной продукции становятся неконкурентоспособными по цене с учетом этих пошлин, поэтому выгоднее поставлять отечественную продукцию в страны ближнего зарубежья», — констатирует Мария Климова.

Однако есть одно исключение — казеин. «Несмотря на то, что пошлины распространяются и на казеин, этот белорусский продукт успешно реализуется в Евросоюзе. Затраты на его производство сравнительно низкие, а его цена — высокая. Это весьма рентабельный продукт, что позволяет успешно реализовать его в странах ЕС, несмотря на установленные пошлины», — говорит Мария Климова.

Правда, не исключено, что условия доступа белорусских товаров на рынки ЕС улучшатся. Если белорусские предприятия пройдут аттестацию на предмет поставок своей продукции на рынки ЕС, то хотя бы формальные барьеры на пути белорусских товаров в Европу будут сняты.

В настоящее же время, когда европейский рынок для многих отечественных производителей закрыт, белорусские предприятия ищут рынки сбыта своей продукции в других уголках планеты.

«Белорусские компании поставляют сегодня молочную продукцию не только в Россию, но и в Азербайджан, сухая сыворотка доставляется даже в Китай, белорусская молочная продукция также присутствует в Объединенных Арабских Эмиратах», — сообщил Naviny.by представитель молочной отрасли.

Правда, добавляет он, экспортные поставки белорусской молочной продукции ограничивают объективные факторы.

«В странах Азии особая культура питания. Жители Вьетнама и Бирмы вообще практически не потребляют молочных продуктов. Можно рассматривать страны Африки и Латинской Америки, однако нужно понимать, что в этом случае в стоимость продукции придется включить большие транспортные затраты. Не факт, что местное население будет покупать белорусскую продукцию по тем ценам, которые сложатся», — говорит эксперт молочной отрасли.

Что же касается мясной продукции, то тут ситуация с экспортом практически аналогичная молочной. За прошлый год на внешние рынки было поставлено более 50 тыс. тонн белорусской свинины, почти 100% этого объема — в Россию. Такая же история и с экспортом белорусского мяса птицы — почти весь объем ушел в 2011 году на российский рынок.

Комментируя ситуацию с экспортом белорусского продовольствия на российский рынок, Михаил Мясникович напомнил, что наша восточная соседка приняла доктрину продовольственной безопасности, в соответствии с которой собирается выходить на самообеспечение своего рынка мясом птицы и свининой.

«Надо это учитывать, интегрироваться с российскими производителями, также как и с казахстанскими коллегами», — заявил Мясникович, дав понять, что следует принимать превентивные меры, а не ждать пока белорусских производителей турнут с российского рынка.

Вопрос экспорта белорусского продовольствия неслучайно рассматривался на этой неделе на уровне премьера. У государства весьма амбициозные планы на этот счет. В 2015 году Беларусь намерена поставить на экспорт продтоваров на 7,2 млрд. долларов (против, повторимся, 4 млрд. в 2011 году). Чтобы достичь столь высоких показателей, придется выстроить благоприятные условия работы на многих рынках. И не допустить, конечно же, повторения торговых войн.


  • Ну,это всё понятно:РБ "кормит" РФ,без них бы все в РФ давно подохли,несмотря на то,что беларуских продуктов среднестатистический россиянин никогда в глаза не видел;видимо,рассасывается всё в приграничных областях.На самом деле,РБ "прыгает" последние недели.Законы ВТО ещё не заработали,но заработают очень скоро,границы откроются.Сможет ли беларуская свинина нашприцованная антибиотиками конкурировать с польской или голландской?А меня другое интересует:как такое маленькое население РБ - 9 млн-смогло "нажрать" себе такой огромный внешний и внутренний долг,который,кстати, никто не собирается платить?
  • В Республике Коми с удовольствием покупают молоко концентрированное (Глубокое), конфеты "Коммунарка" (большого размера), твердые сыры не очень вкусные, а вот курочка "Дружба" (Брест) - очень даже ничего. Так что кормите Россию, зарабатывайте деньги.
  • [quote="FRIEND"]В Республике Коми с удовольствием покупают молоко концентрированное (Глубокое), [/quote]сделанное из финского порошка-сухого молока.Вы его и сами так можете сделать,гораздо дешевле получится,порошка в магазинах полно.[quote="FRIEND"]твердые сыры не очень вкусные, [/quote]тоже с "сухача",потому и невкусное[quote="FRIEND"]а вот курочка "Дружба" (Брест) - очень даже ничего.[/quote]если кушать бройлеров нашпигованных антибиотиками,то через короткое время будешь выглядеть сам,как бройлер,весь толстый и в перетяжках.Так выглядит большинство американцев из бедных слоёв.
  • [quote="brest1"]FRIEND пишет: В Республике Коми с удовольствием покупают молоко концентрированное (Глубокое), сделанное из финского порошка-сухого молока.Вы его и сами так можете сделать,гораздо дешевле получится,порошка в магазинах полно. FRIEND пишет: твердые сыры не очень вкусные, тоже с "сухача",потому и невкусное FRIEND пишет: а вот курочка "Дружба" (Брест) - очень даже ничего. если кушать бройлеров нашпигованных антибиотиками,то через короткое время будешь выглядеть сам,как бройлер,весь толстый и в перетяжках.Так выглядит большинство американцев из бедных слоёв.[/quote] одни эмоции где факты? финское порошковое? - данные об импорте из Финляндии у вас на руках, сколько именно было импортировано сухого молока из Финляндии в Беларусь? бройлеров вы сами кормили антибиотиками? данные лабораторий - на стол
  • brest1, вас кто-то заставляет белорусские продукты кушать? Не нравятся "нашприцованные антибиотиками" товары - не покупайте, другие с удовольствием купят, ибо вы не только неспеша уничтожили свое сельское хозяйство но и производите отраву безсоблюдения ГОСТов, не говоря уже о санитарн
  • ..санитарных нормах)
  • [quote="gоodwin"]brest1, вас кто-то заставляет белорусские продукты кушать?[/quote]Никто.[quote="gоodwin"]Не нравятся "нашприцованные антибиотиками" товары - не покупайте, другие с удовольствием купят[/quote]Да,сожрут! В "ножках Буша" тоже уровень антибиотиков зашкаливает![quote="gоodwin"]ибо вы не только неспеша уничтожили свое сельское хозяйство[/quote]Ещё пока не совсем уничтожили.Сельское хозяйство не выдерживает рыночных условий.Щас Польская продукция хлынет,и ваше С/Х не выдержит.[quote="gоodwin"] но и производите отраву без соблюдения ГОСТов[/quote]Порошок сухого молока разбавленный водой по Российским ГОСТ-ам не может называться "Молоком",а по Беларуским ГОСТ-ам называется "Малаком" за милую душу !Да ещё своим доверчивым "старшим братьям" втюхиваете это "Малако"! Грех вам ! :-)
  • [quote="brest1"]Порошок сухого молока разбавленный водой по Российским ГОСТ-ам[/quote] Это как раз будет концентрированное молоко производства г. Рудня Смоленской области. Возьмите, попробуйте. А молоко Глубокского комбината - настоящее. А буквально вчера покупал сырокопченую колбасу производства РБ - тоже очень вкусно. А шашлык, съеденный в г. Бресте 3 июля 2009 года помню до сих пор.
  • Мне подруга из Москвы говорила, что у них есть магазин в котором продают одни беларуские продукты, так там очереди выстраиваются с утра пораньше :)
  • Когда раскусят,из чего всё делается,будут обходить этот магазин за версту.
  • Цитата:"Ранее Роспотребнадзор запретил поставки и реализацию в РФ молочную продукцию семи украинских предприятий: «Прометей» /Черниговская область/, «Пирятинский сырзавод» и «Гадячсыр» /оба — Полтавская область/, а также Баштанского /Николаевская область/ и Лозовского сырзаводов /Харьковская область/, Хмельницкой маслосырбазы /Хмельницкая область/ и компании «Бель Шостка Украина» /Сумская область/. По заявлениям российской стороны, продукция этих компаний не соответствует техническому регламенту РФ, так как содержит растительные жиры и произведена из сухого молока"Конец цитаты. Уверен,что точно так же производится и беларуская продукция.