Лукашенко примеряет образ модернизатора

Но вся модернизация свелась к техническому усовершенствованию производства в рамках все той же социально-экономической модели…

 

Александр ЛукашенкоАлександр Лукашенко пытается войти в новый для себя образ модернизатора, считает политолог Валерий Карбалевич. Об этом он заявил БелаПАН, комментируя выступление главы государства с посланием к белорусскому народу и парламенту.

"По-моему, впервые за все время своего правления он говорил о модернизации, — отметил эксперт. — Другое дело, что из этого получилось и каково содержание сказанного. Тут, конечно, есть серьезные вопросы, потому что вся модернизация свелась к техническому усовершенствованию производства в рамках все той же социально-экономической модели".

Так, вначале был объявлен проект реформы госаппарата, а на самом деле все свелось к банальному сокращению чиновников, про реформу даже и не говорится, ее просто нет, считает Карбалевич.

То же самое, отметил эксперт, касается и самой модернизации. "По Лукашенко мы ее уже давно проводим, а сейчас завершаем. Однако затем он сам приводил примеры, опровергающие все успехи. Например, сельскохозяйственные предприятия мы модернизируем уже давно, однако треть их убыточны согласно официальной статистике. В энергетику вложили миллиарды, а пришлось снимать министра, так как там мафия и банда. И так по каждому пункту", — сказал он.

Карбалевич считает, что сейчас происходит девальвация выступлений Лукашенко. "Если раньше они ожидались, слушались, он был ньюсмейкером, то сейчас его слова волнуют публику гораздо меньше, что бы он ни говорил", — отметил он.

Эксперту также показалось, что Лукашенко все время спорил "с какими-то видимыми или невидимыми оппонентами". "Он пытался доказать, что его курс правильный, постоянно опровергал кого-то. Когда человек доказывает и опровергает, это определенный признак неуверенности", — считает Карбалевич.

Экс-глава Нацбанка Станислав Богданкевич "ничего важного" в послании Лукашенко не услышал.

"Ничего нового он не произнес. Хотелось бы услышать что-то новое о внешней, внутренней политике, а вместо этого он сказал о продолжении той политики, которая уже давно объявлена им же самим. Он не говорил о крупных проблемах в экономике, которые не обеспечат рост ВВП и снижение инфляции, он в такие вопросы просто не углублялся", — сказал эксперт в комментарии БелаПАН.