Маркетолог: сырное направление — самое перспективное в продвижении Беларуси за рубежом

Соорганизатор «Сырного фестиваля», директор Центра стратегического развития «Маркетинговые системы» Анатолий Акантинов убежден, что белорусский сыр способен продвинуть страну на международной арене.

По результатам исследований специалистов «Маркетинговых систем», среди направлений, способных продвигать Беларусь за границей, можно выделить мясное, мебельное м самое «живое» сырное производство. Более 70% производимых в стране сыров экспортируется, пишет БелаПАН

«Многие могут сравнивать, что у нас не такие сыры, как в Швейцарии, Голландии и т.д. Но сырная отрасль в Беларуси растет, постоянно совершенствуется, модернизируется, и с каждым годом у нас появляются все новые виды сыров и повышается качество», — заявил Акантинов.

Сегодня отечественных сыров «хватает и на белорусском рынке, и на зарубежном».
По словам маркетолога, в России существуют небольшие проблемы в этой отрасли. Беларусь помогает делать их менее заметными, представляя свою продукцию на их рынках.

Анатолий Акантинов отметил, что «Сырный фестиваль» важен для формирования имиджа Беларуси как продовольственной страны и развития туризма, прежде всего внутреннего. Приглашение зарубежных сыроделов на фестиваль, по мнению Акантинова, будет способствовать повышению имиджа отечественной сыродельной отрасли.