Всемирный банк: у Беларуси есть потенциал стать процветающей экономикой

 

Всемирный банк окажет властям Беларуси консультационную помощь при реализации плана по сбалансированному развитию экономики на 2014—2015 годы, который в августе утвердило правительство. Об этом сообщил 17 сентября в Минске министр экономики Николай Снопков на брифинге с участием вице-президента Всемирного банка Лоры Так.

Существующая в Беларуси экономическая модель нуждается в последовательных и всесторонних реформах, заявила, в свою очередь, вице-президент региона Европы и Центральной Азии Всемирного банка Лора Так. Она находилась с визитом в Беларуси 15—17 сентября для обсуждения хода реализации стратегии партнерства Группы Всемирного банка для Республики Беларусь и обмена мнениями по ключевым направлениям долгосрочных структурных преобразований. В рамках визита Лора Так встретилась с главой государства Александром Лукашенко, премьер-министром Михаилом Мясниковичем и другими представителями правительства.

По ее словам, руководители Беларуси выразили заинтересованность в расширении сотрудничества со Всемирным банком и получении технической помощи в разработке долгосрочной стратегии структурных преобразований.

«Учитывая нынешнюю структуру белорусской экономики, очень важно создать равные условия для всех субъектов хозяйствования, — отметил директор отдела Беларуси, Молдовы и Украины ВБ Чимяо Фан. — Это значит, необходимо реформировать госпредприятия, чтобы они стали более эффективными и конкурентоспособными, чтобы меньше зависели от поддержки правительства и оказывали меньшее давление на госбюджет. И одновременно нужно создавать инвестиционный климат, который позволит частным предприятиям процветать».