Представитель Всемирного банка встретилась с членами правительства Беларуси

Существующая в Беларуси экономическая модель нуждается в последовательных и всесторонних реформах, заявила сегодня на брифинге в Минске вице-президент региона Европы и Центральной Азии Всемирного банка (ВБ) Лора Так.

Она находилась с визитом в Беларуси 15-17 сентября для обсуждения хода реализации стратегии партнерства Группы Всемирного банка для Республики Беларусь и обмена мнениями по ключевым направлениям долгосрочных структурных преобразований. В рамках визита Лора Так встретилась с главой государства Александром Лукашенко, премьер-министром Михаилом Мясниковичем и другими представителями правительства.

По ее словам, руководители Беларуси выразили заинтересованность в расширении сотрудничества со Всемирным банком и получении технической помощи в разработке долгосрочной стратегии структурных преобразований.

«Республика Беларусь достигла значительных результатов в своем развитии, некоторые из которых я увидела в ходе визита. Несомненно, Беларусь обладает потенциалом для того, чтобы стать процветающей и конкурентной экономикой. Однако для реализации данного потенциала существующая экономическая модель нуждается в последовательных и всесторонних реформах», — подчеркнула вице-президент ВБ.

«Мы видим роль Всемирного банка в оказании аналитической и консультативной поддержки органам государственного управления, а также в предоставлении информации, основанной на международном опыте, которая может пригодиться при разработке и реализации мер, направленных на структурные преобразования, в том числе при реформировании сектора государственных предприятий, создании более динамичного частного сектора и укреплении институтов для поддержки инноваций и конкуренции», — сказала Лора Так.