«Милавица» намерена удвоить продажи женского белья

Логистический центр «Милавица-логистик», созданный совместно СП ЗАО «Милавица» и Silvano Fashion Group, вышел на плановую мощность работы.

В создание и запуск нового центра, способного отгружать клиентам «Милавицы» более 30 млн. изделий в год, инвестировано €5,1 млн. евро, сообщили БелаПАН в пресс-службе предприятия.

Отмечается, что новый логистический оператор, представляющий собой высокотехнологичный проект, концепт которого разработан совместно с австрийской компанией SSI Schaefer, создан для оптимизации и совершенствования транспортно-логистической системы «Милавицы». Ранее она включала пять складских помещений, расположенных в разных точках Беларуси, что усложняло процессы доставки, сбора, отгрузки заказов и увеличивало транспортные и временные затраты.

Новый логистический центр занимает 10 тыс. кв.м. и рассчитан на обороты, эквивалентные годовому объему производства «Милавицы». Единая IT-система формирует транспортные задания, управляет 2-километровой конвейерной линией, сортировочными и упаковочными станциями, следит за качеством комплектации и упаковки продукции, консолидируя всю информацию на едином сервере.

«Логистический центр переводит на новый уровень наше взаимодействие с партнерами, — заявила на презентации центра 18 сентября технический директор СП ЗАО «Милавица» Елена Ткаченко. «Он позволяет дать ключевые преимущества для бизнес-сотрудничества — оптимизация затрат, скорость и качество формирования отгрузки, в том числе до розничной торговой точки клиента. Раньше мы формировали общий заказ для одного дистрибьютора. Сейчас мы имеем возможность комплектовать заказы для каждого конкретного магазина в любой точке мира. Такой подход позволяет «Милавице» стать более чуткими к потребностям клиентов и в будущем, с развитием IT-интеграции, более гибко реагировать на изменение спроса».

Возможности логистического центра ориентированы на перспективный рост объема производства, что подтверждается работой предприятия по диверсификации рынков сбыта, отмечает пресс-служба предприятия. С начала 2014 года «Милавица» заключила договоры с новыми партнерами в США, Чехии, Израиле, Вьетнаме, Ирландии. Подписано 19 новых договоров с российскими партнерами. Объем реализованной продукции по итогам первого полугодия 2014 года составил 8 млн. 838 тыс. единиц продукции, что в финансовом выражении эквивалентно более 40 млн. евро.

«Милавица» сегодня ориентирована на развитие розницы и расширение рынков сбыта. Для этого сейчас корректируются условия работы с партнерами, совершенствуются управленческие системы. Создание нового логистического центра позволит «Милавице» стать еще более ориентированной на клиентов, индивидуально работать с каждым конкретным заказом. Следующим шагом будет фокусирование внимания на франчайзинговой политике предприятия, что позволит защитить и укрепить белорусский бренд», — подчеркнул генеральный директор СП ЗАО «Милавица» Нормундс Озолинш.