Белорусский бизнес, в отличие от казахского и российского, не проявил активности в подготовке Таможенного кодекса ЕАЭС

Белорусское бизнес-сообщество недостаточно активно участвовало в подготовке проекта Таможенного кодекса Евразийского экономического союза.

Такое мнение высказали эксперты 6 марта в Минске на пресс-конференции об итогах и перспективах евразийской интеграции в сфере таможенного регулирования, сообщает БелаПАН.

«Белорусское бизнес-сообщество принимало недостаточно активное участие в подготовке кодекса. А вот казахи, особенно казахский бизнес, выдвигают предложения очень активно», — заявил министр по таможенному сотрудничеству Евразийской экономической комиссии Владимир Гошин.

В свою очередь председатель Ассоциации таможенных представителей Беларуси Андрей Гайшун отметил, что в России бизнес «достаточно мощно представлял свои интересы».

«У них на постоянной основе выделялся бюджет и работали порядка 20 человек. Если у нас работали, в основном энтузиасты, рабочие группы, то у них было все серьезно. Причем основной костяк — представители производителей, то есть это был крупный бизнес, который четко понимал, что если сегодня они что-то не пролоббируют и не пропишут в законодательстве, то завтра будут неконкурентоспособны. В том числе на нашей общей территории», — сказал Гайшун.

В основном с белорусской стороны в разработке участвовали представители компаний, которые занимаются перевозками, экспедированием, логистикой. «К сожалению, сегмент наших производителей, в том числе экспортно ориентированных, работающих в СЭЗ, уполномоченных экономических операторов, был представлен мало», — отметил глава Ассоциации таможенных представителей.

«Наверное, белорусскому бизнесу мешает отсутствие желания участвовать в этих процессах», — полагает он.

Вместе с тем, признал Владимир Гошин, полностью снять все замечания участников таможенного процесса по Таможенному кодексу ЕАЭС, который планируется утвердить в этом году, в любом случае не получится. «Бизнес-сообщество представлено, к примеру, импортерами и производителями аналогичного товара. И их интересы будут прямо противоположны. То есть учесть абсолютно все в тексте кодекса мы никак не сможем», — констатировал министр по таможенному сотрудничеству Евразийской экономической комиссии.