Гомельские эксперты разработали рекомендации по социально-экономическому развитию региона

 

Разработанные независимыми экспертами рекомендации к программе социально-экономического развития региона на следующие пять лет представлены в Гомеле вечером 26 мая, сообщает БелаПАН.

Рекомендации разрабатывали с декабря 2014 года эксперты регионального сообщества «Стратегическая мысль». Документ затрагивает как социальные, так и экономические аспекты развития области. Итоговые рекомендации представляют собой брошюру на 80 страницах с 20 разработанными идеями. Издание будет распространено среди заинтересованных лиц, в том числе его направят в местные органы власти, электронный вариант будет доступен в интернете.

По словам руководителя сообщества «Стратегическая мысль» Алексея Харкевича, итоговый документ представляет собой «непредвзятую диагностику существующего положения и возможностей, которые существуют на рынке, и на этой основе разработаны более 20 идей, которые могут быть использованы при утверждении программы социально-экономического развития органами власти».

Одна из идей — создание в Добрушском районе транспортно-логистического комплекса, который позволит использовать выгодный с точки зрения пограничного положения района потенциал и усовершенствовать транспортную структуру, а также привлечь региональный вуз — Белорусский государственный университет транспорта. «Есть множество интересных идей, одна из которых касается предложения по дифференциации выплаты материнского капитала, который у нас был анонсирован, в зависимости от территории. К примеру, чтобы жители неблагоприятных либо загрязненных радионуклидами территорий могли воспользоваться материнским капиталом не через 16 лет, а через семь либо раньше», — добавил Харкевич.

Еще одно из предложений касается содействия малому бизнесу, к примеру создания в районах и Гомеле центров коворкинга.

На презентации присутствовал представитель комитета экономики облисполкома. «Было отмечено, что их точка зрения в целом совпадает с нашей, и более того — даже была высказана возможность дальнейшего сотрудничества в форме участия в разработке программы устойчивого развития в области, уже не как рекомендательной, а фактической части», — сообщил Харкевич.

Один из участников разработки рекомендаций Юрий Воронежцев отметил, что области достались в наследство с советских времен серьезные предприятия, которые, «к сожалению, являются предприятиями двадцатого века, но никак не двадцать первого». По его мнению, упор сейчас нужно делать на инновационное развитие. Он надеется, что разработанные рекомендации будут воплощены в жизнь.

Эксперт Николай Новиков сказал, что в нынешнее экономически сложное время нужно искать пути роста экономики и решать назревшие проблемы, объединить усилия всех заинтересованных. «Мы пытались вычленить проблемы, которые можно решить на местом уровне, властями. Сегодня от представителя облисполкома мы услышали, что у них есть дефицит идей. У нас же есть идеи, но нет полномочий», — заметил Новиков.