Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Молочные реки и сырные берега. Как живет «Молочный гостинец»
    Naviny.by побывали на предприятии и узнали, как оно справляется с кризисом.
  2. Кризис на столе: новые жировки заставляют экономить на еде
    Тарифы на жилищно-коммунальные услуги резко выросли, однако меры социальной поддержки уязвимых слоев населения правительство еще не приняло.


Экономика

Россельхознадзор отмечает резкий рост поддельных фитосанитарных сертификатов на продукцию, поступающую через Беларусь

 
Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору России (Россельхознадзор) «крайне озабочена ситуацией с количеством поддельных фитосанитарных сертификатов Турции, Македонии, Эквадора, Египта, ЮАР, Боснии и Герцеговины, Марокко, Сербии, Туниса, Израиля, Бразилии и Чили, поступающих в Россию в сопровождении реэкспортных фитосанитарных сертификатов Республики Беларусь», пишет БелаПАН.

Россельхознадзор «неоднократно информировал» о количестве выявленных поддельных документов (в 2014 году было выявлено 82 поддельных фитосанитарных сертификата, с начала 2015 года – «уже 417 случаев»). «Указанные цифры постоянно растут», — отмечается в опубликованном 21 ноября сообщении ведомства. «Так, за минувшие сутки еще в 13 случаях подкарантинная продукция, поступившая из Белоруссии, не нашла официального подтверждения в странах ее «происхождения» (Марокко, Израиля, Египта)», — говорится в сообщении.

Ведомство отмечает отсутствие реакции белорусской стороны на предложения «о содействии в авторизации «вызывающих сомнения в подлинности» фитосанитарных сертификатов и реэкспортных фитосанитарных сертификатов, сопровождающих подкарантинную продукцию, поступающую в Российскую Федерацию через Республику Беларусь и о планировании командирования специалистов в области карантина растений в третьи страны для подтверждения достоверности и актуальности данных о выращиваемой и экспортируемой ими подкарантинной продукции».

Как сообщил Россельхознадзор, в адрес Главной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений Республики Беларусь 19 ноября направлено обращение о необходимости «приостановления выдачи уполномоченными лицами Республики Беларусь фитосанитарных сертификатов в адрес 156 российских импортеров подкарантинной продукции».

В Россельхознадзоре предполагают, что «непредъявление подкарантинной продукции на территории Российской Федерации связано с ее незаконным ввозом, а именно подкарантинная продукция, попавшая под продовольственное эмбарго».

В 2014 году Россия запретила на ввоз продовольствия из Евросоюза, который ввел санкции против Кремля в связи с событиями на Донбассе. По мнению ряда наблюдателей и российских чиновников, этой ситуацией воспользовался Минск, который занялся реэкспортом продовольствия из ЕС в Россию, подменяя документы о стране происхождения товаров. Белорусская сторона эти подозрения отвергает. Официально Минск заявляет лишь о своем праве купить в Европе сырье, переработать его и поставить в Россию готовый продукт — уже под маркой «Сделано в Беларуси».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева