Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Почему просела торговля Беларуси с Евросоюзом?
    За 2015 год товарооборот Беларуси со странами Евросоюза снизился более чем на 5,5 млрд долларов. Падает как экспорт, так и импорт.
  2. Юрий Чиж. Его бизнес-империя и деловые партнеры
    Naviny.by разузнали, какими активами сегодня владеет некогда один из самых влиятельных бизнесменов страны, и кто является его деловыми партнерами.


Экономика

Россия ужесточила ввоз яблок и шампиньонов из Беларуси

 

Яблоки и шампиньоны будут принимать с фитосанитарными сертификатами о местах ее производства и хранения в Беларуси, сообщает Россельхознадзор.

«В связи со значительным увеличением поставок на территорию России подкарантинной продукции (яблоки и шампиньоны) из Беларуси, происхождением Беларусь, с 23 декабря 2015 года будет принимать вышеуказанную продукцию при наличии в фитосанитарных сертификатах информации о местах производства и хранения такой продукции в Республике Беларусь», — сообщает ведомство.

В последнее время Россельхознадзор заметил значительное увеличение поставок в РФ яблок и шампиньонов из Беларуси. C 7 декабря Россия ввела специальный фитосанитарный режим на ввоз продукции растениеводства через Беларусь из ряда стран.

Позже Россельхознадзор сообщил, что в ноябре уничтожил в Смоленской области значительный объем плодоовощной продукции, ввезенной из Беларуси в сопровождении белорусских реэкспортных сертификатов. Уточнялось, что в числе прочих было уничтожено около 30 тонн грибов шампиньонов и 40 тонн яблок, а также партии огурцов и томатов.

Между тем, по данным Минсельхозпрода, яблоки являются одной из основных плодовых культур в Беларуси. Яблоневые сады имеют практически все сельхозпредприятия. В стране выращивается несколько десятков сортов яблок с разными сроками созревания.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева