Президент Туркменистана: гарлыкский ГОК принесет нам и Беларуси очень хорошие экономические дивиденды

 

Гарлыкский ГОК принесет Беларуси и Туркменистану очень хорошие экономические дивиденды. Об этом 11 мая на встрече с Александром Лукашенко в Минске заявил президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, передает БЕЛТА.


Фото пресс-службы президента Беларуси

Гурбангулы Бердымухамедов напомнил, что Беларусь и Туркменистан объединяет крупный проект по строительству горно-обогатительного комбината по производству калийных удобрений.

«Это проект колоссальный, грандиозный. Думаю, в будущем он принесет нам очень хорошие экономические дивиденды», — сказал президент Туркменистана. Калийные удобрения востребованы не только в АПК, но и во многих других сферах, добавил он.

Бердымухамедов отметил хорошую работу межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Он выразил надежду, что Беларусь и Туркменистан найдут резервы для увеличения взаимного товарооборота.

Касаясь гуманитарного направления сотрудничества, президент Туркменистана поблагодарил белорусскую сторону за подготовку высококвалифицированных кадров из числа туркменской молодежи в белорусских вузах.