Итоговый доклад БДИПЧ ОБСЕ: избирателей ограничили в выборе

Наблюдатели миссии позитивно оценивали предварительное голосование и голосование в день выборов, но процесс резко ухудшился во время подсчета голосов…

 

Миссия наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ пришла к выводу, что, несмотря на некоторые улучшения в Избирательном кодексе Беларуси, многие обязательства и стандарты в рамках ОБСЕ не были соблюдены в ходе парламентских выборов в Беларуси 23 сентября 2012 года. Об этом говорится в итоговом докладе миссии, пишет БелаПАН.

БДИПЧ ОБСЕ В частности, в докладе подчеркивается, что не были соблюдены права граждан на свободное выдвижение кандидатов и возможность свободно выражать мнение.

«В то время, как возросло число кандидатов, выдвинутых от партий, известные политические фигуры, которые могли бы сыграть роль в этих выборах, оставались в тюрьме или не могли быть зарегистрированы из-за предыдущих уголовных дел, — говорится в докладе. — Число участников также было ограничено административными мерами, что в итоге привело к ограничению выбора у избирателей. Выборы не были организованы в беспристрастной манере, а жалобы и процесс их рассмотрения не являлись гарантированным средством защиты».

В отчете подчеркивается, что наблюдатели позитивно оценивали предварительное голосование и голосование в день выборов, но процесс резко ухудшился во время подсчета голосов. «Наблюдатели были лишены возможности полноценно наблюдать за подсчетом голосов и оценили его негативно на значительном количестве участков», — говорится в докладе.

«Несмотря на некоторые улучшения (в избирательном законодательстве — БелаПАН.), правовые рамки не достаточно гарантируют проведение выборов в соответствии с обязательствами ОБСЕ и международными стандартами, — отмечается в докладе. — Это касается ключевых условий относительно регистрации избирателя и кандидата, состава избирательных комиссий, наблюдения за выборами, процедур в день выборов, а также процесса обжалования. Нескольким важным статьям не хватает четкости, учитывая произвольное и непоследовательное применение закона, включая, например, критерии для проверки подписи для регистрации кандидата».

В разделе рекомендаций отмечается, что должна быть установлена четкая, открытая и прозрачная процедура подсчета голосов, которую обязаны будут соблюдать все избирательные комиссии. При подсчете должен объявляться каждый голос, а каждый бюллетень должен показываться членам избирательных комиссий, наблюдателям и уполномоченным лицам кандидатов. Составление итоговых протоколов голосования на каждом участке должно проводиться открыто и прозрачно.

Эксперты также рекомендуют пересмотреть роль президента при назначении членов Центризбиркома, чтобы увеличить их независимость и беспристрастность.

В докладе также отмечается, что из законодательства должна быть удалена норма, запрещающая участвовать в голосовании или выдвигаться кандидатом лицу, которое заключено под стражу до начала судебного процесса. Существующий сейчас запрет нарушает презумпцию невиновности до решения суда, отмечают эксперты.

Рекомендовано также принять меры по обеспечению неограниченного доступа граждан и международных наблюдателей ко всему избирательному процессу, особенно это касается неограниченного движения по избирательным участкам во время голосования, подсчета голосов и составления протоколов.

Также необходимы четкие критерии по выдвижению и назначению членов избирательных комиссий. Отмечается, что не менее трети членов избиркомов должны выдвигаться от политических партий.


  • А кто поучал западноевропейцев по пути их движения к нынешней демократии? Когда в обществе возникло непримиримое противостояние, то даже формирование избиркомов из представителей этих сил в соотношении 50:50 ничего не изменит: каждый будет твердить своё. Только народ, а не БДИПЧ ОБСЕ, может решить этот спор, но народ к этому ещё не готов. Не силой же ему это навязывать. Принуждение к добру - та же неволя, что и принуждение к добру. Кто к этому склонен, тот стремится не к демократии, а к власти.
  • [quote="demos"]но народ к этому ещё не готов.[/quote]"Что то слышится родное"... Ещё пару лет "КП в Беларуси", абразивная промывка мозгов дешёвой телепродукцией с рекламой, радиоканалы, от которых тошнит... Народ, как юный пионер станет ко всему готов... .... И Купала, Колас, Богданович останутся не у дел... Ланская взвоет и подтанцовка спляшет... Камо грядеши?
  • Как и везде есть замечания и недовольства. Раз есть замечания значит и есть к чему стремится. Осталось узнать предложения и увидеть действия к улучшению к устроению замечаний и недовольства.
  • [quote="demos"]но народ к этому ещё не готов[/quote] меня всегда удивлял и поражал глобализм мышления отдельных представителей нашего общества, решающих за народ, к чему он готов, а к чему еще нет. так и стоит перед глазами картинка: небольшой кабинет, сидят человек 5-6 и анализируют список. и голосуют, вот к этому готов народ, а вот к этому пока нет. какое умственное напряжение! какие нравсвенные мучения! просто нечеловеческие умищи. респект и уважуха.