Купчина: мы не рассматриваем размещение войск в странах Балтии и Польше как прямую угрозу Беларуси

Беларусь не видит прямой угрозы для своей безопасности от предстоящего размещения батальонов НАТО в Польше и странах Балтии. Об этом заявила заместитель министра иностранных дел Беларуси Елена Купчина 11 июля в Киеве по итогам неформальной встречи министров иностранных дел Восточного партнерства, сообщает БелаПАН со ссылкой на РИА Новости.


Вторая справа на снимке - Елена Купчина.   Фото: mfa.gov.by

«Мы в Беларуси не рассматриваем дополнительное размещение войск в странах Балтии и Польше как прямую угрозу безопасности Беларуси», — сказала она.

Напомним, на саммите НАТО, который прошел в Варшаве 8—9 июля, было принято решение о создании четырех многонациональных батальонов в Польше и странах Балтии на основе ротации.

Как сообщает пресс-служба МИД Беларуси, в ходе министерской встречи Восточного партнерства основное внимание было уделено рассмотрению перспектив дальнейшего развития инициативы и взаимодействия в рамках многостороннего формата ВП, а также проблематике региональной безопасности. Участники встречи обсудили актуальные вопросы международной повестки дня.

В ходе пленарной дискуссии Купчина изложила подходы Беларуси к сотрудничеству в рамках Восточного партнерства. В частности, она подчеркнула необходимость большей дифференциации и повышения результативности инициативы путем реализации конкретных проектов, а также важность налаживания диалога и взаимодействия между Евразийским экономическим союзом и Европейским союзом.

В рамках встречи состоялись рабочие контакты Купчиной с главами делегаций других стран-партнеров, комиссаром по Европейской политике соседства и переговорам о расширении Йоханессом Ханом и заместителем генерального секретаря Европейской службы внешних действий Хельгой Шмид. «Обсужден широкий круг вопросов двустороннего и многостороннего сотрудничества, в том числе развития отношений между Республикой Беларусь и Европейским союзом», — говорится в сообщении пресс-службы.