Минфин: размер платежей по внешнему госдолгу возрастет в 2013-2014 годах

 

Внешний государственный долг Беларуси находится на экономически безопасном уровне, считает первый заместитель министра финансов Беларуси Владимир Амарин, интервью с которым опубликовано в июльском номере журнала Минфина «Финансы, учет, аудит».

Чиновник отметил, что на 2011 год установлен лимит внешнего госдолга в 13 млрд. долларов. На 1 июня внешний госдолг достиг 10,5 млрд. долларов, передает БелаПАН.

По словам Амарина, Беларусь своевременно и в полном объеме выполняет все свои обязательства по погашению и обслуживанию внешнего госдолга. «Все внешние государственные займы, входящие в долговой портфель Беларуси, — долгосрочные и характеризуются невысокой стоимостью обслуживания», — пояснил первый замминистра финансов.

Размер платежей по внешнему госдолгу возрастет в 2013—2014 годах, когда наступят сроки погашения кредита МВФ и ранее предоставленных кредитов Российской Федерации, отметил Амарин. С этой целью для создания резервов по выплатам в пиковые годы, по его словам, планируется осуществлять рефинансирование долга посредством размещения облигаций Беларуси на внешних финансовых рынках, привлекать кредиты ЕврАзЭС.

Рассматривается возможность подготовки новой программы с МВФ. Одним из источников валютных поступлений может стать приватизация государственной собственности, полагает чиновник.

Говоря о мерах, которые предпринимаются Минфином для повышения кредитного рейтинга Беларуси, первый замминистра отметил, что главной проблемой для страны остается слишком большое отрицательное внешнеторговое сальдо. Оно генерирует высокий дефицит текущего счета платежного баланса, оказывая давление на международные резервы и валютный курс.