Белорусскую экономику разогревают после зимы

К концу года с целью удешевления кредитных ресурсов белорусские власти планируют снизить ставку рефинансирования до 13-15%...

Белорусскую экономику, «замерзшую» на фоне дорогих кредитов, начинают разогревать. Национальный банк после полугодичного перерыва уже второй месяц подряд собирается снижать ставку рефинансирования. Эксперты полагают, что регулятор идет на этот шаг под определенным давлением правительства, которое старается найти финансирование под ускорение темпов экономического роста.


Правительство делает ставку вместо Нацбанка?

К концу года с целью удешевления кредитных ресурсов белорусские власти планируют снизить ставку рефинансирования до 13-15%, и в марте Нацбанк начал движение в этом направлении. После шестимесячного перерыва ставка рефинансирования двинулась вниз.

Тренд на снижение ставки рефинансирования Нацбанк намерен продолжить в апреле. Председатель правления Нацбанка Надежда Ермакова заявила во вторник, что «ставка рефинансирования будет иметь возможность к снижению». По словам Ермаковой, инфляция за первые две недели марта дает основания для соответствующего вывода.

К сожалению, официальные данные об уровне мартовской инфляции пока недоступны. Дело в том, что Национальный статистический комитет в марте (после заседания правительства с участием президента) прекратил публикацию на еженедельной основе данных об инфляции. Надежда Ермакова конкретных цифр по этому вопросу во вторник также журналистам не озвучила.

Тем не менее, как удалось выяснить интернет-газете Naviny.by, за первые две недели марта инфляция составила 0,8%. Данные об инфляции за весь март должны быть опубликованы на следующей неделе. Кроме этого, инфляционные ожидания предприятий, которые оценивает Нацбанк, в феврале хоть и снизились, но остаются на достаточно высоком уровне.

В этих условиях, полагают эксперты, стоило бы повременить со снижением ставки рефинансирования, подождать, когда инфляционные процессы и инфляционные ожидания еще больше снизятся. Однако выбрана иная тактика — Нацбанк собирается снижать ставку рефинансирования в ближайшее время.

«Видимо, давление со стороны правительства подталкивает Нацбанк к снижению ставки рефинансирования», — полагает экономист Леонид Злотников.

К слову, белорусский премьер Михаил Мясникович во время встречи с президентом в феврале заявил, что правительство отработало с Национальным банком пошаговую стратегию снижения процентных ставок, и уже в первом полугодии вопрос с доступностью кредитов для реального сектора должен быть закрыт. «Мы думаем, что буквально в течение первого полугодия эти вопросы будут решены», — отметил тогда Мясникович.

Сторонние наблюдатели полагают, что позиция правительства будет оказывать влияние на действия регулятора.

«Скорее всего, Нацбанк будет стараться снижать ставку рефинансирования медленными темпами. Другое дело, что у нас Нацбанк не является независимым институтом, поэтому ему придется учитывать позицию правительства», — говорит старший аналитик Forex Club в Беларуси Валерий Полховский.

(Без)опасные темпы снижения

Глава миссии МВФ в Беларуси Дэвид Хофман, отвечая на прошлой неделе на вопросы интернет-газеты Naviny.by, заявил, что считает мартовское снижение ставки рефинансирования преждевременным. По мнению персонала фонда, белорусским властям стоило дождаться и закрепить на более низком уровне инфляцию, а уже потом снижать ставку рефинансирования.

Эксперты фонда опасаются, что преждевременные попытки смягчения денежно-кредитной политики могут привести к повторению событий 2012 года.

«Властям следует избегать повторения применявшейся в 2012 году схемы чередования стимулирующих и сдерживающих экономических мер и проводить предсказуемую и последовательную макроэкономическую политику», — подчеркнул Хофман.

Напомним, что в 2012 году, как показано на графике выше, было предпринята попытка быстрыми темпами снизить ставку рефинансирования. Однако в сентябре на фоне перетока рублевых вкладов в валютные Нацбанку пришлось остановить этот процесс. Формальных поводов для конвертации рублевых вкладов в валютные было два: парламентские сентябрьские выборы и прекращение растворительного бизнеса, в связи с чем появилась возможность колебаниий курса на валютном рынке.

«В 2012 году резко снижать ставку рефинансирования мы могли до тех пор, пока были растворители, которые существенно улучшали показатели внешней торговли. Как только растворительные схемы прекратились, денежно-кредитную политику пришлось сразу же ужесточать», — отмечает Валерий Полховский.

По мнению аналитика, в 2013 году инфляция может составить порядка 20%. С учетом этого, полагает эксперт, Нацбанк может в течение года снижать ставку рефинансирования до 25%. «Если при инфляции в 20% ставка рефинансирования опустится ниже 25%, это будет явным ослаблением денежно-кредитной политики», — полагает Полховский.

Такое развитие событий, полагают эксперты, приведет к повторению событий 2012 года. «Если процентные ставки будут существенно снижены, то пропадет привлекательность депозитов в белорусских рублях, а это сразу же приведет к долларизации экономики. Люди станут искать валюту, чтобы спасти свои сбережения», — говорит Леонид Злотников.

Однако банкиры не ожидают, что события прошлого года на депозитном рынке повторятся. «Обжегшись на резком снижении ставки рефинансирования в прошлом году, повторения пройденного Нацбанк не допустит», — считает эксперт Naviny.by в банковских кругах.

Правда, нежелание Нацбанка быстрыми темпами снижать ставку рефинансирования наверняка нарушит планы правительства, которое уже в первом полугодии собиралось найти для реального сектора доступные кредитные ресурсы.

«Половина белорусских предприятий относится к нерентабельным или имеет низкую рентабельность (до 5%). Такие предприятия могут брать кредиты не дороже чем под 10% годовых», — отмечает Леонид Злотников. Сегодняшний же уровень процентных ставок по рублевым кредитам для корпоративного сектора в разы превышает указанную величину.


  • Конечно если так и будет продолжаться в Белорусской экономике настанет "лето". Что привлечет вкладчиков и инвесторов.